НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ ДИСПЛАЗИИ?!

№511889 Назначения при дисплазии?!
Юля Жен., 38 лет. минск
Добрый день! Дочке 2 месяца и 1 неделя. Осмотр ортопеда показал углубленные паховые складки и ограниченное отведение - направили на рентген, по результатам написала: скошены крышки вертлуговых впадин, бедра центрированы, диагноз: дисплазия ТБС. Назначили подушку Фрейка на 1,5 месяца, далее - по результатам осмотра ортопедом. Больше врач ничего не рекомендовала - ни массажа, ни электрофореза, ни гимнастики дома, ничего из того, что обычно рекомендуют в этом случае. Сказала «А смысл?». :) Стоит ли проконсультироваться еще у одного специалиста? Вот наш снимок: http://s017.radikal.ru/i434/1110/19/ca4828ec4858.jpg
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагностическое значение, да и то не большое, имеют только ягодичные и подколенные складки. Описание снимка безграмотное и неполное. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. В этом случае только безграмотные ортопеды рекомендуют массаж, электрофорез и гимнастику потому, что: - Массажем никакую врожденную патологию т/б суставов не вылечить. - Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. - ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. - Подушка Фрейка (Шина Виленского) и ЛФК - взаимоисключающие назначения. И не только проконсультироваться, а и лечиться надо именно у другого ортопеда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж(не общий), ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.