ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№515510 Дисплазия тазобедренных суставов
Варя Жен., 25 лет. Украина Запорожье
20.10.2011 11:52
Здравствуйте!
Сейчас нам 1 год и три месяца, три месяца проносили бедренную шину.
В 11,5 месяцев ортопед диагностировал дисплазию ТБС, которая подтвердилась снимком,вот ссылка:
http://s56.radikal.ru/i152/1110/c8/c243a02e4a6b.jpg
Ранее, в 2,5 месяца, другой ортопед написал здоров, снимка не назначал, хотя мы родились в тазовом предлежании.
На момент постановки диагноза складочки ягодичные и паховые разной длины и глубины, при разведении ножек врач отметил щелчки, при ходьбе ребёнок косолапит.
Нам назначено такое лечение: 6 месяцев в бедренной шине, массаж, электрофорез с Биолем (вытяжка сакской грязи), ренген по окончанию 6-ти месяцев.
Будет ли по вашему мнению эффект от такого лечения?
Не требуется ли контрольный снимок раньше 6-ти месяцев, чтоб быть уверенными в пользе лечения? Положение ребёнка на 2-м снимке должно быть как и на 1-м(нам врач на направлении на 2-й ренген написал «среднее положение», я не нашла в интернете, что это такое)?

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Что такое "бедренная шина", наверное, знает только ваш ортопед. Ни в одном учебнике ортопедии такого понятия нет. А куда он смотрел до 11,5 месяцев? Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. На снимках патологии нет. Таких хороших ядер окостенения при какой-либо патологии не бывает, а укладка несимметричная. Одно дело различного рода щелчки в разных суставах, а другое дело симптом соскальзывания, сопровождающийся щелчком. Вы не врач и то понимаете, что нельзя ребенка 6 месяцев оставлять без рентгенконтроля. Контрольные снимки делают через каждые 2,5 месяцев. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Постепенно снимайте все ваши "шинки" и лечите О-образную рахитическую деформацию голеней.
Время создания: 20 Октября 2011 17:28