ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№554400 Дисплазия тазобедренных суставов
Надежда Жен., 6 лет. Энгельс
22.02.2012 15:54
Вопрос травматологу-ортопеду.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Дочери почти 6 месяцев(без двух дней) сделали УЗИ тазобедренных суставов. Результаты:
В 6 месяцев в 1 месяц
Правый Левый правый Левый
костный выступ выражен выражен выражен выражен
Угол А 61(N) 58 59 58
Угол В 56(N) 59 61 60
Латеризация отсут-т отсут-т отсут-т отсут-т
Провокацион.тест выполняется везде
Ядра окостенения присут(5 мес) присут(5.5 мес) отсут отсут
Заключение в 6 месяцев: Тип правого тазобедр. сустава. I a(норма), I в (Дисплазия)
Заключение в 1 месяц :Типы тазобедрен. суставов IIа незрел. физиологическая
Прокоменнтируйте пожалуйста и что нам делать, а то у нас нет сейчас ортопеда в поликлиннике. , После УЗи в 1 месяц делали разведение ног в тазобедр суставах и упражнение велосипед.Заранее спасибо за ответ

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmДа и УЗИ информативна только до 2 месячного возраста.
Время создания: 22 Февраля 2012 22:59
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласно описанию лечение требуется. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Февраля 2012 23:11