ДИСПЛАЗИЯ
№753001 Дисплазия
Елена Жен., 22 лет. Россия Тула
29.12.2013 00:14
Здравствуйте!моему ребёнку 2 с половиной месяца.В 2 мес. делали УЗИ т/б суставов вот результаты: Профиль костной крыши хорошо контурируется,верхний костный край угловой,справа угол альфа 63;угол бета 57,слева угол альфа 65;угол бета 50.Хрящевая крыша покрывает головку бедра,в которой не определяется ядро окостенения.Заключение:Нормальный зрелый сустав Тип 1А слева.Транзиторная форма строения сустава справа Тип 1Б. Нас направили к ортопеду где он сказал что у ребёнка дисплазия и назначил носить шину фрейка пока что на 1 месяц не снимая,и масаж.Скажите пожалуйста если смотреть по показателям узи намного мы отстаём от нормы?И это так серьёзно что нужно носить шину?Нельзя обойтись масажем и гимнастикой?А если без шины никак то можно её только на ночь одевать?Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
От нормы отстаёте. Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Шина постоянно. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Декабря 2013 21:08
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
По описанию УЗИ нет данных за дисплазию. Решать нужна ли шина только при осмотре. Если есть сомнения обратитесь на прием к другому ортопеду.
Время создания: 30 Декабря 2013 14:45
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСделайте снимки и посетите ортопеда.
Время создания: 03 Января 2014 11:44