ДИСПЛАЗИЯ
№807690 Дисплазия
Сергей Жен., 27 лет. Беларусь Минск
05.09.2014 18:31
Добрый день!
Помогите разобраться, чтобы не упустить время...
В 1, 5 мес дочке сделали узи ТБС:
головка бедренной кости
центрирована - справа (+); слева(+)
ядро окостенения - справа (-); слева(-)
сформирована достаточно - справа (+)
недостаточно сформирована - слева (+)
костный выступ закругленной формы - справа (+), слева(+)
Хрящева крышка не изменена справа
хрящевая крышка укорочена слева
УГЛЫ СПРАВА - альфа 64, бетта 59
УГЛЫ СЛЕВА - альфа 59, бетта 64
Вызывали ортопеда и поставили дисплазию, делать широкое пеленание и массаж самостоятельно.
Сейчас повторили узи в 3 месяца 9 дней:
ядро окостенения хорошо выражено справа и слева
костная част крышки вертлужной впадины не изменена слева и справа
наружные костные выступы не изменены слева и справа
Хрящева крышка отклонена слева и справа
УГЛЫ СПРАВА - альфа 64, бетта 52
УГЛЫ СЛЕВА - альфа 64, бетта 57
К ортопеду записались, но неизвестно когда попадем, так как в поликлиники еще очередь наша не подошла и все это время мы самостоятельно ходили.
Подскажите, на сколько это серьезно и что рекомендуется в данной ситуации?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По данным УЗИ нельзя исключить дисплазию ТБС. Для уточнения диагноза проведите рентгенографию т/б суставов в строго прямой проекции, снимок прикрепите сюда.
Время создания: 06 Сентября 2014 14:15
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По последним данным дтбс нет, но это не значит, что посетить врача для осмотра и узи не надо.
Время создания: 06 Сентября 2014 20:09