РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ДИАФИЗА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
№867430 Реабилитация после перелома диафиза бедренной кости.
Анна Жен., 18 лет. Российская Федерация Ногинск
08.08.2015 21:41
Девочка. 3,5 года.
Произошел закрытый перелом диафиза бедренной кости (винтообразный со смещением). 2 недели лежала на вытяжке, после чего была выписана домой с гипсом. После рентген-контроля был снят гипс. В домашних условиях проводим физиотерапию. Разница длины ног равна 0,5-0,7 см. С момента снятия гипса прошло 3 недели. Ребенок ходит за руку и самостоятельно, но при ходьбе ставит стопу больной ноги не ровно, а с упором на внешнюю сторону (вес переносится не на всю стопу, а только на дистальную половину стопы, при этом праксимальная сторона остаётся чуть приподнятой). Однако на боли в ногах не жалуется.
Нужно ли уделить отдельное внимание коррекции шага (походки), или это пройдёт и является нормальным явлением после лечения гипсом? Если нужно, то что именно нам следует делать? Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
не переживайте. это можно устранить. Самое время обратиться к реабилитологу для коррекции нарушений и реабилитации.
Время создания: 09 Августа 2015 02:01
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Без ознакомления со снимками и без осмотра ребенка давать какие-либо рекомендации глупо. Рекомендации зависят от того, произошел ли перелом в зоне роста кости или нет. Лучше всего в этом могут разобраться в Детской ортопедической больнице №19 в Москве. Обратитесь туда.
Время создания: 09 Августа 2015 10:42