ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

№1106434 Постановка диагноза
Лана Жен., 54 лет. Россия Кослан
Здравствуйте. Я член ПМПК. Возникл разногласия. Председатель ПМПК уверяет что районный психиатр не может поставить первичный диагноз УО ребенку без стационара. Разъясните процедуру постановки диагноза F70
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все эти вопросы регламентированы одним НПА: Должностная инструкция врача-психиатра. Врач-психиатр имеет право:
- самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований;
- определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами;
- назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики;
- проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; при необходимости привлекать в установленном порядке врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных;
- вносить предложения руководству по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, организации и условиям своей трудовой деятельности;
- контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий;
- запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
- принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
- проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
- повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.
Врач-психиатр пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Любой врач-психиатр имеет право выставить психиатрический диагноз.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный диагноз ставится амбулаторно. На стационаре обычно настаивают, если есть изменения в поведении ребенка и нужно больше времени, чтобы понаблюдать за ним.