СТАВЯТ ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ

№1117030 Ставят подозрение на аутизм
Людмила Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Моему сыну 1год и 3 месяца. Начала бить тревогу после года. Не появился указательный жест,нет звукоподражаний. Говорит мама,папа,баба,но не по просьбе,а сам по себе. В 1.2 были у платного невролога,написала «подозрение на расстройство аутистического спектра». Врач сказала пройти сурдолога и психиатра. На доктора сын не реагировал,она спрашивала где мама, где папа, ему это было не интересно. На имя откликается через раз,когда чем-то занят вообще не дозовешься его. Игрушки в руки приносит,когда говорю дай. Говорю пошли со мной-идет. Говорю дай ручку-дает. Ладушки начал буквально несколько дней назад хлопать,но опять же не по просьбе,а когда сам захочет. Был период,когда он начал говорить,а потом просто замолчал. Мы с мужем болели и неделю ребенок жил у бабушки. Я думаю,может у него был стресс,потому что именно после этого он замолчал,но буквально неделю назад опять заговорил на своем. То есть что-то он выполняет,а что-то нет. Складываю ему ручку,чтоб указательным пальцем показывал,как будто бесполезно. Он знает какие игрушки у него музыкальные,какие просто обычные. Музыкальные приносит в руки,чтоб включили ему. А машинки приносит,чтоб открыть двери в ней,а он будет закрывать. Прикладывает игрушечный телефон к уху,а мой-к моему уху. Носки знает,что надо на ноги надевать,а не на голову к примеру. Я не знаю,что думать,очень боюсь подтверждения диагноза😭 перед первым его днем рождения сделали прививку от пневмококка,пошла аллергия,по всему телу сыпь,небольшая температура была. Врачи в один голос сказали,что не может быть такого на прививку,это пищевая аллергия. Хотя позже я узнала,что еще таких детей человек 6 было,с такими симптомами. Прививки делаем все. На АКДС была высокая температура,но мы ее делали один раз,в другие разы был пентаксим. Надеюсь,вы меня успокоите😭🙏🏻
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Ваши опасения хорошо понятны. Симптомы, которые вы описываете, могут вызывать беспокойство, особенно в контексте предыдущего "вердикта" подразумевающего подозрение на расстройство аутистического спектра. В вашей ситуации нужно сделать следующее:
- Обратитесь к нескольким специалистам. Посетите другого педиатра, сурдолога и детского невролога, психиатры не ведут детей до 3 лет. Получение нескольких независимых мнений от специалистов, поможет подтвердить или опровергнуть эти предположения.
- Собирайте данные, записывайте примеры поведения вашего сына, которые вас беспокоят. Отмечайте, когда он отзывается на свое имя, выполняет просьбы и проявляет интерес к взаимодействию с вами или другими членами семьи.
- Сами подробно изучите доступную информацию о расстройствах аутистического спектра. Ознакомьтесь с распространенными симптомами и признаками. Не паникуйте раньше времени.
Что касается реакции вашего сына на доктора:
Дети в таком возрасте застенчивы и насторожены по отношению к незнакомцам и в незнакомых ситуациях. Поэтому создавайте более комфортную обстановку для вашего сына, например, берите с собой его любимую игрушку или одеяло. Дайте ему время освоиться и привыкнуть к доктору, прежде чем ожидать, что он будет активно реагировать.
Что касается его речевых навыков:
Речевое развитие у разных детей варьирует. Некоторые дети начинают говорить раньше, чем другие. Поощряйте общение вашего сына, разговаривая с ним, читая ему книги и играя с ним в развивающие игры. Не беспокойтесь, если он не говорит по просьбе. Он может понимать больше, чем говорит.
Что касается его поведения:
Детки такого возраста часто проявляют избирательное поведение. Они порою могут выполнять некоторые просьбы, но от других отказываются. Будьте терпеливы и последовательны в своих ожиданиях. Похвалите его за выполнение просьбы, чтобы поощрить желаемое поведение.
Аллергическая реакция на прививку:
Хотя аллергические реакции на прививки редки, они иногда могут произойти. Если вы обеспокоены реакцией вашего сына на прививку, обсудите это с вашим педиатром. Продолжайте делать прививки, поскольку они жизненно важны для защиты вашего сына от серьезных заболеваний.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Считаю Ваши переживания преждевременными и необоснованными. Дети формируется и развиваются очень по-разному. Мне кажется , что Вы слишком много ожидаете от ребенка для его возраста.