СТАВЯТ ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ

№1117030 Ставят подозрение на аутизм
Людмила Жен., 25 лет. Воронеж
Зарегистрированный пользователь
07.03.2024 01:21
Здравствуйте. Моему сыну 1год и 3 месяца. Начала бить тревогу после года. Не появился указательный жест,нет звукоподражаний. Говорит мама,папа,баба,но не по просьбе,а сам по себе. В 1.2 были у платного невролога,написала «подозрение на расстройство аутистического спектра». Врач сказала пройти сурдолога и психиатра. На доктора сын не реагировал,она спрашивала где мама, где папа, ему это было не интересно. На имя откликается через раз,когда чем-то занят вообще не дозовешься его. Игрушки в руки приносит,когда говорю дай. Говорю пошли со мной-идет. Говорю дай ручку-дает. Ладушки начал буквально несколько дней назад хлопать,но опять же не по просьбе,а когда сам захочет. Был период,когда он начал говорить,а потом просто замолчал. Мы с мужем болели и неделю ребенок жил у бабушки. Я думаю,может у него был стресс,потому что именно после этого он замолчал,но буквально неделю назад опять заговорил на своем. То есть что-то он выполняет,а что-то нет. Складываю ему ручку,чтоб указательным пальцем показывал,как будто бесполезно. Он знает какие игрушки у него музыкальные,какие просто обычные. Музыкальные приносит в руки,чтоб включили ему. А машинки приносит,чтоб открыть двери в ней,а он будет закрывать. Прикладывает игрушечный телефон к уху,а мой-к моему уху. Носки знает,что надо на ноги надевать,а не на голову к примеру. Я не знаю,что думать,очень боюсь подтверждения диагноза😭 перед первым его днем рождения сделали прививку от пневмококка,пошла аллергия,по всему телу сыпь,небольшая температура была. Врачи в один голос сказали,что не может быть такого на прививку,это пищевая аллергия. Хотя позже я узнала,что еще таких детей человек 6 было,с такими симптомами. Прививки делаем все. На АКДС была высокая температура,но мы ее делали один раз,в другие разы был пентаксим. Надеюсь,вы меня успокоите😭🙏🏻
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Ваши опасения хорошо понятны. Симптомы, которые вы описываете, могут вызывать беспокойство, особенно в контексте предыдущего "вердикта" подразумевающего подозрение на расстройство аутистического спектра. В вашей ситуации нужно сделать следующее:
- Обратитесь к нескольким специалистам. Посетите другого педиатра, сурдолога и детского невролога, психиатры не ведут детей до 3 лет. Получение нескольких независимых мнений от специалистов, поможет подтвердить или опровергнуть эти предположения.
- Собирайте данные, записывайте примеры поведения вашего сына, которые вас беспокоят. Отмечайте, когда он отзывается на свое имя, выполняет просьбы и проявляет интерес к взаимодействию с вами или другими членами семьи.
- Сами подробно изучите доступную информацию о расстройствах аутистического спектра. Ознакомьтесь с распространенными симптомами и признаками. Не паникуйте раньше времени.
Что касается реакции вашего сына на доктора:
Дети в таком возрасте застенчивы и насторожены по отношению к незнакомцам и в незнакомых ситуациях. Поэтому создавайте более комфортную обстановку для вашего сына, например, берите с собой его любимую игрушку или одеяло. Дайте ему время освоиться и привыкнуть к доктору, прежде чем ожидать, что он будет активно реагировать.
Что касается его речевых навыков:
Речевое развитие у разных детей варьирует. Некоторые дети начинают говорить раньше, чем другие. Поощряйте общение вашего сына, разговаривая с ним, читая ему книги и играя с ним в развивающие игры. Не беспокойтесь, если он не говорит по просьбе. Он может понимать больше, чем говорит.
Что касается его поведения:
Детки такого возраста часто проявляют избирательное поведение. Они порою могут выполнять некоторые просьбы, но от других отказываются. Будьте терпеливы и последовательны в своих ожиданиях. Похвалите его за выполнение просьбы, чтобы поощрить желаемое поведение.
Аллергическая реакция на прививку:
Хотя аллергические реакции на прививки редки, они иногда могут произойти. Если вы обеспокоены реакцией вашего сына на прививку, обсудите это с вашим педиатром. Продолжайте делать прививки, поскольку они жизненно важны для защиты вашего сына от серьезных заболеваний.
Время создания: 07 Марта 2024 11:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Считаю Ваши переживания преждевременными и необоснованными. Дети формируется и развиваются очень по-разному. Мне кажется , что Вы слишком много ожидаете от ребенка для его возраста.
Время создания: 07 Марта 2024 12:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 33 лет, Владимир, Россия) | 07.03.2024 14:47
Все у вас хорошо, аутизм в 1,3 виден сильнее, чем вы думаете.
   
Людмила | (Воронеж) | 09.03.2024 08:42
Ну просто невролог сказала,что когда он перестал говорить на время,якобы у него пошел откат в развитии. Ну и то,что указательного жеста нет тоже ее сподвигло написать «подозрение на РАС». Сейчас ребенок говорит «мама,папа,баба», но только все подряд. И на своем тоже. Я очень переживаю
   
(Гость) Григорий 12.04.2024 18:29
Вы описали поведение нормального ребенка.Никаким аутическим расстройством там даже не пахнет.Единственное что настораживает, это то что нет указательного жеста, но диагнозы в медицине по одному только симптому не ставятся.То что замолчал, может указывать на депрессию.Покажите ребенка другим специалистам, возможно они опровергнут расстройство аутического спектра.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.09.2008
23:49
Света :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
17.12.2020
17:37
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.08.2023
16:18
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.10.2017
16:41
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
28.01.2013
22:20
Вера :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5