МОГЛА ЛИ СМЕРТЬ МАТЕРИ ПОВЛИЯТЬ НА ЗДОРОВЬЕ 12 ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА?

№193763 Могла ли смерть матери повлиять на здоровье 12 летнего мальчика?
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
В феврале 2009г. мальчик (12 лет) потерял мать (умерла). Я живу с ним и его отцом с августа месяца. Отношения с ребенком прекрасные, теплые, доверительные. С начала нового учебного года у ребенка начались проблемы. Очень устает в школе, плохо засыпает, тревожно спит, утром плохо встает, в плохом настроении. После школы с трудом усаживается за уроки, постоянно отвлекается. ходит вечерами на тренировки по ушу. Спать не уложишь пока не набесится. Потом долго не засыпает. Обязательно надо с ним полежать. И так во всем требует постоянного присутствия рядом. Случаются истерики с битьем головы об стенку или об пол, ненавидит себя, если говоришь ему что он делает что-то не так, не правильно. Начались проблемы со здоровьем. ставят диагноз бронхиальная астма, Витилиго и невус Сеттена. Были у невролога, сделали МРТ - аномалия Арнольда-Киари 1тип, латеровентрикулоасимметрия (S>D). Отец говорит, что после смерти мамы сын практически не плакал, только закричал, когда сообщили. Может ли этот стресс повлиять на ребенка таким образом и что предпринять? Ново-пассит, Магне-В6 и фенибут не помогают, месяц на этих препаратах, улучшений нет.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Да, может.
Я бы рекомендовал обратиться к детскому психологу или психотерапевту для очной работы.
Не отреагированные переживания сильной утраты действительно могут сильно влиять как на психическое, так и на физическое здоровье.
В дополнение к классической работе со специалистом будет полезна так же арттерапия и песочная терапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенку необходима психотерапевтическая реабилитация. Обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или детскому психологу. Медикаменты тут никак не смогут помочь.