СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№241741 Странное поведение ребенка
Божена Жен., 30 лет. беларусь Гродно
Здравствуйте! Помогите и дайте совет, как мне воспитывать своего сына. Ему 4 года. В сад ходим с 2.2 года. Он совершенно ни с кем из детей не играет, не дружит, ни в саду, ни во дворе, ни с детьми знакомых. Общается только со взрослыми. В саду не уверен в себе, не отвечает на занятиях (или очень тихо мямлит), любой может его толкнуть, сдачу не дает, предпочитает сесть в сторонке и играть один или ходит за воспитетелем. У него легкая степень дизартрии, занимается с логопедом (неохотно). Дома же все наоборот, рассказывает длинные стихи, отвечает на все вопросы по занятиям,бегает, кричит, может даже ударить меня или мужа, засыпает ужасно (укладываю по 2 часа). Пробовали валерьянку, глицин - ничего не помагает. Почему у нее такое двойное поведение? как выработать в саду уверенность? Еще у него странные иногда движения он «пружинит» на ногах, крепко сжимает руки в кулачках, очнь впечатлителен, если где-то в новом месте побываем - все потом перессказывает, мультики тоже все цитирует без конца. Его иногда просто захлестывают эмоции - восторг от чего-гибудь, смех и т.д. Очень сопереживает чужой боли, если даже в кино кто-то падает или погибает - может даже расплакаться.
У него была родовая травма, нам пунктировали гематому на голове. Потом стояли год у невропатолога с тонусом конечностей. Переодически делаем курсы массажа. Аллергик (пищевая аллергия). Часто болеет простудными заболеваниями. Окружающие говорят, что он очень ласковый, добрый мальчик, но нет ли у нас все же скрытых проблем, ведь такое разное поведение ребенка и совершенное игнорирование общества сверстников не должно быть
Я буду вам очень признательна за помощь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети развиваются по разному и не стоит паниковать. Из того, что Вы описываете, я не вижу какой-либо явной патологии в поведении. Вероятнее это его особенность развития нервной системы, индивидуальные личностные характеристики, которые, по Вашему описанию, не могут говорить о наличие какой-либо патологии. Но. Естественно, точно я Вам сказать не могу, не видя и не осмотрев ребенка. Если Вы переживаете, что естественно для родителей, сходите к детскому врачу-психотерапевту, проконсультируйтесь у невролога, сделайте аппаратные обследования головного мозга. Это даст полную картину его психического состояния и состояния нервной системы. И обязательно нужно проконсультироваться с детским психологом, так же есть подозрение на нарушение детско-родительских отношений, что вероятнее всего и является причиной его такого поведения.