СТРАХ, ИСПУГ, БОЯЗНЬ У РЕБЕНКА

№255975 страх, испуг, боязнь у ребенка
МАРИНА Жен., 29 лет. Россия Братск, Иркутская область
Здравствуйте! Я не могу понять почему моя дочь такая боязливая (ей 6,5 лет) и как ей помочь преодолеть это. Расскажу все сначала. Когда я была беременная (5-6 мес.), у меня был испуг очень сильный, да так, что плод зажался. Роды были кесарево сечение, и сразу в пит (воспаление легких). Потом, когда нам было 1,5-2 годика, был еще сильный испуг. Наша бабушка живет в частном секторе и по дороге к ней из ворот на встречу к нам выбежала черная большая собака, дочь моя сильно испугалась. Пошли в детский сад, первую неделю ходила за ручку с воспитателем. Сейчас конечно она освоилась. Затем (4-5 лет) я с дочей застряли в лифту, висели мы минут 10-15. Сейчас мы поднимаемся пешком на 7-ой этаж, на лифту стали очень редко ездить (когда забудется), собаку (или любое другое животное) видит - у нее начинается сильная трясучка, истерика, сумасшедшее сердцебиение, неестественный крик на всю улицу. Пыталась ее оставлять дома одну ( в возрасте 5-6 лет) на 5 мин., была истерика. Сидеть в ванне купаться только-только стала одна. вот в сентябре мы собираемся в первый класс, школа через два двора, как ходить будем не знаю. также сидеть дома с ней некому будет сидеть. на протяжении 3 лет мы ходим в один магазин, продавцы уже знают как нас зовут, обращаются к ней по имени, а доча моя только сейчас стала говорить ей что хочет, да так тихо, что даже я не слышу....
С другой стороны, мы очень часто белели, часто ходили по больницам, где всяческие процедуры – этого мы не боимся, если надо терпим.
К специалистам не обращались, да в нашем городе и днем с огнем не сыщешь. Да и надеялась на то, что это у нее пройдет (наивная), сейчас мне так не кажется (карюю себя за халатность).
Однажды один человек сказал, что это у нас с рождения. Когда малышка родилась и нас разлучили на несколько дней, то у нее это осталось в подсознании – момент разлуки…. Поэтому такой страх ко всем и к тому что она боится остаться одна….
Сейчас у нас диагноз – бронхиальная астма.
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА И ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ, ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ МНЕ. СПАСИБО...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У ребенка сформировался тревожно-невротический синдром. Выход только один - занятия с детским врачом-психотерапевтом.