F70,F83 ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД-12 ЛЕТ

№390769 F70,F83 переходный период-12 лет
ольга Жен., 39 лет. россия екатеринбург
мой ребенок с характером, и с диагнозом. много уже пройдено, выпито и проколото. началось все с задержки речевого развития.затем( по плану) к психиатру. психиатры при постановке диагноза удивлялись: мальчик непонятный, давайте в клинике посмотрим. поставили тяжелые поведенческие нарушения в 7 лет. диагноз варьировался от F83 до F70, после 2 лет обучения в школе-снова F83. мальчик настойчив, на контакт с новыми людьми идет неохотно, на комиссии однажды просто отказался отвечать, после чего и поставили F70. если что-то не нравится, не по нему, может использовать и громкий крик и драться. воспитываем. сейчас активно взрослеет. в новогодние каникулы первый раз потерял сон, истерил. есть вопрос: как быть, когда ситуация поведенческая выходит из-под контроля? есть ли готовые( возможно отработанные практикой ) алгоритмы психологической ориентации ребенка в такой период?как быть с половым воспитанием?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Подобные диагнозы: по современной шкале МКБ - 10 пересмотра, F70. Умственная отсталость легкой степени, и

F83. Смешанные специфические расстройства психологического развития, не являются окончательными, они как правило, носят предварительный характер и часто, с возрастом ребенка склонны меняться, или, что тоже не редко бывает, снимаются вообще!
Необходима очная, практическая работа с мальчиком со стороны педагога - психолога и конечно родителей. Я уверен что в вашем городе найти психолога не проблема, кстати, он наверняка есть и в школе. Имеет смысл Вам самой встретиться со специалистом и обсудить возможность занятий с ребенком в удобное время!
Если есть вопросы, пожалуйста обращайтесь, буду рад помочь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, в таких ситуациях ребенок должен наблюдаться у врача-психиатра и обязательно проходить специальный курс психотерапии. Иных вариантов, к сожалению, на сегодня нет.
Начать лечение сейчас, желательно со стационара.