НАРУШЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА

№497030 нарушение поведения ребёнка
Елена Жен., 27 лет. Россия Гатчина
Здравствуйте!! Моему ребёнку 3 года и 9 месяцев.С рождения стоит в группе риска по ПЭП,нарушение поведения.Невропатологом были назначены УЗИ головного мозга,доплер сосудов шеи: всё впорядке. А также была проведена электроэнцефалограмма,на которой было написано следующее заключение: Определяется дезорганизованная активность с интервалами низкоамплитудного замедленного альфа ритма в затылочных областях,частотой 7-7,5 в сек. Зональные различия сглажены.Реакция на ОГ-ЗГ ослаблена. На РФС усвоение ритма отсутствует. ГВ не проводилась по возрасту.Функциональное состояние коры несколько снижено.Срединные структуры не вовлечены.Патологических форм активности не определяются.По этим результатам наша невропатолог сказала что ЭЭГ не очень хорошая,но так толком и не разьяснила,сказала только что нарушен эмоциональный фон.В связи с этим я хочу у Вас проконсультироваться НАСКОЛЬКО ПЛОХАЯ ЭЭГ И О ЧЁМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ??? И ещё это как то на детском садике может отразиться,т.е я имею ввиду это должна быть обычная группа или же специальный детский сад???
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только результаты аппаратных обследований, чаще, не дают необходимой реальной картины. Необходимо ребенка осмотреть и провести ряд тестов, что даст уже полную и реальную картину истинного состояния ребенка. А описываемые результаты ЭЭГ, могут быть как индивидуальной особенностью развития, так и возрастными особенностями и не быть показателями какой-либо патологии.
Дети растут и растут неравномерно, так же растет и их головной мозг. Через неделю, уверяю, ЭЭГ у него будет выглядеть чуть иначе, а через 2-3 месяца, можно получить совершенно иной результат.
В этом возрасте более показательны - тестирование, наблюдение и непосредственный осмотр врачом.
Сейчас больше важно его поведение, психо-психологическое развитие.

А зачем назначались аппаратные обследования? Есть для этого какие-то конкретные причины или это только подозрения и плод Вашего беспокойства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Ни какой, сколь нибудь значимой патологии, при этом, учитывая стандартное исследование ЭЭГ, это, конкретное исследование ЭЭГ - не показало. Уверен более чем, что через месяц, эти показатели будут совершенно иными. В чем Ваш вопрос? Бояться или нет, то я Вам отвечу - нет!