НЕ ПОНИМАЮ ДИАГНОЗ F83

№538063 не понимаю диагноз F83
Люся Жен., 24 лет. Минск
сыну 5 лет. с рождения до года состоял на учете у невролога (родился на 32 неделе). сейчас ходим в интегрированную группу дет. сада. пару месяцев назад только начал ходить в туалет ,до этого всегда ходил под себя и по-маленькому, и по-большому, при этом по ночам не писался. на приеме у психиатра услышала диагноз «07 83». в направлении на стационар написано F83. он очень своевольный, внимание по долгу не может сосредотачивать часто отвлекается, отстает в речевом развитии, способен полностью игнорировать речь обращенную к нему (при этом отлично все слышит и иногда может повторить), много кричит и бывает очень агрессивным. кроме лекарств и частых занятий не знаю как помочь ему в развитии, муж убежден что все проблемы от недостатка занятий, но сам вообще не хочет заниматься с ним. больше всего меня интересует на какие занятия делать упор?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать. Попробуйте обратиться к детскому психологу.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз явно требует уточнения у другого психиатра. Может пригодится - см. Аутизм и другие особые дети
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Люся!
На нашем языке, F83 - Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития. Диагноз далеко не окончательный, и требует тщательного уточнения, а значит - качественного дообследования, в условиях клинического центра соответствующего профиля. Если необходимы рекомендации в столице Беларуси, пишите в личную почту, постараюсь помочь.
С уважением О.К.