ВОСПРИЯТИЕ ПРЕДМЕТОВ РЕБЕНКОМ.

№574560 Восприятие предметов ребенком.
Elena Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день ! Вопрос по поводу дочки 6,5 лет. Спокойная, рассудительная, контактная, впечатлительная. Было два случая, когда вдруг пожаловалась на кратковременное ощущение того, что предметы стали казаться либо меньшего размера, либо дальше, чем находились в реальности. Длительность - меньше минуты. Потом все проходит. Было месяц назад. Вчера призналась, что в садике снова у нее было ощущение, что преподаватель музыки вдруг стала одним ростом с детьми. Иногда жалобы на мушки в глазах ( ближе у ночи). Были у двух психологов, двух психотерапевтов...( с ребенком и без). Никто ничего не находит, так как жалоб на что-либо другое нет. ( В садике и кружках тоже все в порядке). Из страхов - страх темноты и собак. Кака определить чем обусловлены такие приступы? Надо ли их относить к галлюцинациям? Консультация какого специалиста нужна?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое бывает при переутомлении или авитаминозе. Потом, нужно учитывать не только общее или психическое состояние ребенка, но и социальные, внешние условия. Собрав воедино все это, можно будет сказать четко, о причинах такого рода проявлениях.
Сходите к неврологу, проведите аппаратные исследования головного мозга. Скорее всего, должно быть все нормально, но на всякий случай. А потом - к хорошему врачу-психиатру.
Мне кажется, что вероятнее это проблема в каком-либо нервно-психическом переутомлении и некотором дисбалансе развития головного мозга (у детей до 7-8 лет головной мозг активно развивается и могут наблюдаться самые различные случаи - Ваш не единичный).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Да, бить тревогу необходимо. И ребенка обязательно нужно как можно скорее, обследовать на очном приеме у детского врача-невропатолога, и обязательно провести необходимые аппаратные и инструментальные исследования (ЭЭГ, КТ или МРТ).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Вам к неврологу.