ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО КАРТИНКАМ, КАРТОЧКАМ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАСТРОЙСТВУ ЛИЧНОСТИ

№582064 При прохождении тестирования по картинкам, карточкам дают заключение по растройству личности
Роман Муж., 17 лет. Россия Москва
Можно ли выявить по тестам на мышление, на память, на настроение и т.п. (без обследования) растройство личности?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман. Тесты - это и есть часть обследования.
Согласно определению МКБ-10 расстройство личности является «тяжёлым нарушением характерологической конституции», то есть, фактически - не диагнозом. Согласно DSM (диагностическое статистическое руководство по психическим заболеваниям) существует 10 основных типов расстройств личности. Предпочтительные методики диагностики зависят от вида расстройства. Даже тщательно определенное расстройство личности не означает еще полноценную диагностику. Для представления о характере расстройства личности применяют Психологические методы (MMPI, тематический апперцептивный тест, тест Роршаха), ЭЭГ, МРТ/КТ. У детей и подростков, личность которых еще не сформировалась, диагноз расстройств личности не ставят.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно - "предположить".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!Предположить наличие существования подобных проблем, при проведении подобного тестирования у клинического психолога, конечно же можно. Но устанавливать диагноз, можно только путем клинического обследования (проводимого как правило, врачами-психиатрами, и обязательно - после тщательного наблюдения в стационаре).
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Предварительное заключение по тестам вполне возможно.