ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

№734004 Органическое поражение личности
инна Жен., 40 лет. Россия Альметьевск
Зарегистрированный пользователь
08.10.2013 23:44
Доброго времени суток! Моему сыну 11 лет поставили диагноз Органическое поражение личности. В школе на дом. обучении.Сильная расторможенность. Наш психиатр и невропатолог говорят всему виной арахноидальная киста в правой височной доли её размеры 30*34*27мм объём=14см3.Начали ходить в бассейн. Помогите разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!Данный диагноз (точнее - данная формулировка) является на сегодня - одной из самых распространенных. Если быть бесстрастным, то его можно поставить 9 из 10 людей, причем - практически любого возраста. И с возрастом число людей, у которых имеется данное нарушение (или патология), только увеличивается все больше и больше. Даже те, кто имел отличную генетическую и наследственную "закваску", и практически - ничем и никогда не болел, в настоящее время ощущают достаточно определенный дискомфорт, связанный с некоторыми ощутимыми изменениями головного мозга.
Органическое поражение ЦНС (центральной нервной системы) в своем классическом содержании - является неврологическим диагнозом, т.е. находится в компетенции врача-невропатолога. А вот сопутствующие данному диагнозу симптомы и синдромы, вполне могут относиться к любой другой медицинской специальности (в том числе - и к психиатрии).
Означает данный диагноз то, что головной мозг - в определенной степени, является неполноценным. Но, если легкая степень "органики" (органического поражения ЦНС) присуща практически всем людям, и не требует каких-либо особенных медицинских вмешательств, то уже средняя степень (20-50 %) органики - является не просто количественно иным состоянием, а качественно иным (принципиально более тяжелым) видом - нарушения деятельности высшей нервной системы.
Время создания: 09 Октября 2013 08:04
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Органическое расстройство личности у ребенка проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в обучении. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Поведение таких детей сложно корректируется, они трудно поддаются воспитанию, привитию полезных навыков, страдает познавательная сфера, возникают трудности в общении.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Развивающие занятия помогут привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию, привитию социальных навыков.
Время создания: 09 Октября 2013 11:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого диагноза - органическое поражение личности НЕТ.Может быть - расстройство личности на фоне органического поражения головного мозга?Киста, как правило, если не растет, то не имеет к этому никакого отношения.Ищите грамотных невролога и психиатра.Либо Вы что-то не правильно объясняете.
А заниматься догадками я не люблю, т.к. это бессмысленное занятие.
Время создания: 09 Октября 2013 12:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Всегда есть две линии - психиатрически-неврологическая, лечение и обследование.
И психолого-психотерапевтическая, которая рассматривает как индивидуальную психологию ребенка, так и и сложности внутрисемейного характера.
Грубо если сказать чем ниже тревога в семье, тем легче ребенку адаптироваться, справляться со своими трудностями.
Время создания: 11 Октября 2013 12:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2010
23:40
ruff :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.06.2015
12:04
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.05.2011
16:21
галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.09.2012
14:49
алексей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2012
16:16
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.02.2016
11:40
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.02.2015
11:44
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.05.2012
21:05
Роман :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2011
08:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.06.2016
09:44
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0