ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

№734004 Органическое поражение личности
инна Жен., 40 лет. Россия Альметьевск
Доброго времени суток! Моему сыну 11 лет поставили диагноз Органическое поражение личности. В школе на дом. обучении.Сильная расторможенность. Наш психиатр и невропатолог говорят всему виной арахноидальная киста в правой височной доли её размеры 30*34*27мм объём=14см3.Начали ходить в бассейн. Помогите разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!Данный диагноз (точнее - данная формулировка) является на сегодня - одной из самых распространенных. Если быть бесстрастным, то его можно поставить 9 из 10 людей, причем - практически любого возраста. И с возрастом число людей, у которых имеется данное нарушение (или патология), только увеличивается все больше и больше. Даже те, кто имел отличную генетическую и наследственную "закваску", и практически - ничем и никогда не болел, в настоящее время ощущают достаточно определенный дискомфорт, связанный с некоторыми ощутимыми изменениями головного мозга.
Органическое поражение ЦНС (центральной нервной системы) в своем классическом содержании - является неврологическим диагнозом, т.е. находится в компетенции врача-невропатолога. А вот сопутствующие данному диагнозу симптомы и синдромы, вполне могут относиться к любой другой медицинской специальности (в том числе - и к психиатрии).
Означает данный диагноз то, что головной мозг - в определенной степени, является неполноценным. Но, если легкая степень "органики" (органического поражения ЦНС) присуща практически всем людям, и не требует каких-либо особенных медицинских вмешательств, то уже средняя степень (20-50 %) органики - является не просто количественно иным состоянием, а качественно иным (принципиально более тяжелым) видом - нарушения деятельности высшей нервной системы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Органическое расстройство личности у ребенка проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в обучении. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Поведение таких детей сложно корректируется, они трудно поддаются воспитанию, привитию полезных навыков, страдает познавательная сфера, возникают трудности в общении.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Развивающие занятия помогут привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию, привитию социальных навыков.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого диагноза - органическое поражение личности НЕТ.Может быть - расстройство личности на фоне органического поражения головного мозга?Киста, как правило, если не растет, то не имеет к этому никакого отношения.Ищите грамотных невролога и психиатра.Либо Вы что-то не правильно объясняете.
А заниматься догадками я не люблю, т.к. это бессмысленное занятие.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Всегда есть две линии - психиатрически-неврологическая, лечение и обследование.
И психолого-психотерапевтическая, которая рассматривает как индивидуальную психологию ребенка, так и и сложности внутрисемейного характера.
Грубо если сказать чем ниже тревога в семье, тем легче ребенку адаптироваться, справляться со своими трудностями.