СДВГ У РЕБЕНКА 3 ГОДА 8 МЕСЯЦЕВ

№774594 СДВГ у ребенка 3 года 8 месяцев
Светлана Муж., 38 лет. Лида
Зарегистрированный пользователь
27.03.2014 18:47
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

У нас возникла необходимость в получении дополнительной консультации. Если можете помочь каким-то советом - будем очень признательны.
Вопрос насчет ребенка, 3 года 9 месяцев, мальчик. Постараюсь как можно более кратко описать нашу ситуацию.

Ребенок начал говорить довольно поздно (в 3 года, буквально перед садиком). В 3 года пошел в сад, но продержался там буквально месяц. После первого приема у детского психолога в детском садике его отправили на комиссию. Проблема в том, что ни на один поставленный вопрос ребенок ответа не дал - он просто повторял вопросы, которые ему задавали. Хотя дома в определенной ситуации он давал на то время однозначные ответы (показывал где треугольник, где какие цвета и т.д.). Из садика мальчика пришлось забрать, и направили нас в спец. садик для детей с задержкой психического развития. Туда мы его не повели, сейчас он с мамой дома. Параллельно мы начали обращаться к различным докторам, т.к. нам сказали, что ребенок у нас ненормальный и вполне возможно, что его нельзя будет отдать в обычную школу.

Были у нескольких детских психологов, невролога, логопеда, психотерапевта (не только в нашем городе, возили в Республиканские центры). Кто-то говорил (после осмотра ребенка), что у него просто задержка развития речи, кто-то говорил про признаки аутизма, кто-то - про гиперактивность. При этом никто конкретно каких-т схем лечения или корректировки развития толком и не посоветовали, один раз назначили Глицин, да по большому счету и все.

В итоге мы по отзывам в интернете нашли грамотного (как нам показалось) невролога. Конечно, стоило бы показать ребенка психологу в первую очередь. Но с психологами у нас в стране очень большая проблема. Реально мы не смогли найти специалиста, которому могли бы доверять. У нас медицинская психология в каком-то непонятном состоянии в стране. Сложилось впечатление, что наиболее грамотные специалисты или уехали, или их ну очень сложно найти. Мы все еще в поисках, а пока что работаем с неврологом.

В принципе, после первых приемов впечатления от невролога у нас были приятные. Она поставила ребенку диагноз СДВГ с аутическими чертами хареткра. В принципе, так и было по поведению - ребенок неуправляемый, неорганизованный, постоянно либо в движении либо сидит раскладывает все игрушки в ряд и ничего не слышит и не видит, не замечает людей, истерил когда нарушали его воображаемый порядок. Невролог при этом отметила, что такие диагнозы ставят психотерпавты, это не ее специализация. Но в виду того, что у нас в стране буквально пару врачей работают с такими детками, а к ней очень часто приходят с такой проблемой, то она имеет большой опыт работы с гиперактивными и аутичными детками, поэтому готова с нами работать дальше.

Нашему ребенку она назначила специальную развивающую программу, дала советы по воспитанию и назначила медикаментозное лечение. В течении 1 месяца мы давали мальчику Ноофен и Церепро, второй месяц - Рыбий жир, Пантогам и Глицин.
Сейчас подошел 3-4 месяцы лечения, назначили новые лекарства - Церебролизин уколы, затем Мексибел и Нооклерин. И мы задумались. Стоит ли продолжать растить ребенка на лекарствах?

На данный момент конечно ребенок изменился. Он и раньше был довольно развит в интеллектуальном плане (за исключением речи). Сейчас речь подтянулась. Ребенок без проблем считает до 100, причем не просто считает, но различает все написанные числа до 100, в любом порядке, знает все буквы. Кроме того, у него очень большая склонность к заучиванию и запоминанию - он всегда пытается выучить новые песни, стихотворения когда слышит. Наизусть рассказывает нам на своем детском языке (кое-какие слова невнятные) сказки (Глупый маленький мышонок, Муху-Цокотуху полностью и т.д.). С другой стороны, гиперактивность никуда не делась, и он может часами бегать. Кроме того, на него родители не могут найти управы. Если ему что-то не нравится, не хочется - он закатывает скандал. Самая эффективная форма протеста для него - упасть и лежать. Мама когда выходит с ним куда-то - берет запасной комплект верхней одежды, чтобы переодеть его. Потому что пока они дойдут куда-то - он весь выкачается. Он валяется, когда ему не купят что он хочет, когда идут не по той стороне тротуара, где он хочет, или например из-за того, что шоколадка сломалась. Дома каждый день он как-бы уходит в себя на некоторе время - косит глаза в сторону и начинает бегать вдоль стен или вдоль выстроенных рядов. И остановить его в это время нельзя - он не реагирует на слова, а если остановить его силой - он будет валяться на полу и кричать. В результате за день он столько набегает и наистерит, что спит ночью неспокойно, ворочается, подхватывается, плачет.

Результат энцефаллограммы я тут выкладывал уже, вот повторно:
http://s020.radikal.ru/i722/1403/92/924017ba612f.jpg

Есть еще файл с ЭЭГ с расширением .mef. Если нужно, могу выложить и его.

В общем, подскажите пожалуйста. Следует ли нам продолжать эту начатую стимуляцию ребенка ноотропами и прочими препаратами? Потому что я так понимаю, на следующем приеме нам еще что-нибудь назначат. А как потом ребенок будет от этих стимуляторов отвыкать?

Невролог наш говорит, что к школе ребенка мы подготовим, и его можно уже отдать в сад для обычных деток. В то же время,, говорит что есть задерка развития, что мальчик в этом возрасте должен уметь складывать пазл из 24 кусков. А мы думаем, что ничего он не должен.

И еще проблемы с творчеством у него - не умеет совсем рисовать, ему это просто не интересно. Неитересна лепка из пластилина, складывать узоры из мозаики и т.д. Зато с удовольствием будет раскладывать разные предметы по размеру/цветам/форме, заучивать мультфильмы и сказки и т.д.

Что вы думаете по этому поводу.

Спасибо за ответы и извините за столь длинный вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Как раз врач-невропатолог (невролог) - и есть тот специалист, который должен работать с вашим ребенком, и судя по результатам которых Вы уже добились, Вы на правильном пути. Настоятельно рекомендую Вам продолжать сотрудничество с этим специалистом, и строго выполнять все его назначения и рекомендации.А что касается рисования, то тут все просто, кому то такой талант дан от рождения, а кому то, как вашему ребенку - нет. И настаивать нет смысла. С возрастом он сам найдет приложение своим талантам и умениям. Ваша же задача, постараться заметить эти способности, и пытаться их развивать в нужном направлении.
Время создания: 28 Марта 2014 14:26
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Под аутизмом понимают самые различные психические отклонения. Аутист аутисту рознь. До 5 лет детьми занимается врач-невролог. Подключите еще детского психолога и занятия в развивающихся детских центрах. Чем больше Вы сейчас вложите в малыша, тем заметнее будет результат.
Время создания: 28 Марта 2014 14:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 28.03.2014 14:19
Конечно,к сожалению-признаки Аутизма на лицо!!!!Эхолалия,стереотипии,истерики,неадекватное поведение,уходы в себя-«просто классика жанра»!!!(((
Не теряйте времени-езжайте в Москву в НЦПЗ!!!!Там таками детьми занимаются....есть специальное детское отделение....Такие детки-это группа риска по тяжелой психической патологии в будущем!!!!При тяжелой форме Аутизма-в подростковом возрасте им ставят диагноз:Шизофрения....Извините,что жестко,но зато будете знать к чему надо быть готовыми...И лечят таких детей не ноотропами,НЕЙРОЛЕПТИКАМИ!!!Ваш невролог не прав-таких детей наблюдает детский психиатр. 0
   
(Гость) Ольга 28.03.2014 14:26
Нейролептиками лечат,чтобы болезнь дальше не развивалась...И еще такие дети не рождаются у обычных родителей...Кто-то из родителей должен быть замкнутым...странным....У ребенка это наследуется только в более тяжелой форме...Также в семье есть наследственность по психическим заболеваниям(отклонениям)....ЭЭГ,МРТ И ПРОЧЕЕ делать не нужно эти исследования при этом заболевании не информативны.Опытный детский психиатр диагноз увидит сразу...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2021
20:56
Семья Мелкомудрых :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
04.08.2013
22:10
Айгуль :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.05.2009
13:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.04.2012
20:42
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2013
15:24
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.04.2011
21:57
ангелина :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.12.2012
15:41
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.10.2008
23:03
Карина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.12.2008
08:41
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
24.12.2008
21:32
Nadin :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0