МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ, ДИГНОЗ ПСИХИАТРА:F0707

№882826 Моторная алалия, Дигноз психиатра:F0707
Лариса Жен., 46 лет. Россия Киселевский городской округ
Арсений, 7 лет . Физическое развитие в норме. В младенчестве развивался нормально, отклонений не было.(Т.е. своевременно держал головку, переворачивался, сел, пошел в год и т.д.). Проблема была в речевом развитии. До трех лет не говорил, но педиатры успокаивали , что заговорит. Так бывает. В три года забили тревогу, легли на обследование в психоневрологический стационар г. Кемерово. Диагноз: РДА, ЗПРР. Лечение: когитум, кортексин, акатинол, пантокальцин, мильгамма,массаж,микрополяризация 5-й курс. Обследования ЭЭГ в норме. Эпилепсии не выявлено.
На данный момент ребенок развивается, но медленно. Речь восстанавливается, уже ставим с логопедом звуки, обращается с вопросами. Строит простые предложения. Когда специалисты говорят : Вы двигаетесь в верном направлении, молодцы, все у вас получится. Возможно к 9годам восстановите. Хочется что-то делать еще и еще. Но вчера психиатр дал заключение : диагноз F0707. Это неизлечимо. Оформляйте инвалидность. С дочерью случился нервный срыв. Ведь за всю беременность ни одной сигареты, ни одной выпитой рюмки, хорошие анализы. Папа мальчика струсил и сбежал. Так может это наследственность?! Нам даже не надо инвалидность подскажите ,где можно получить высококвалифицированную помощь, консультацию, лечение. Хотя бы немного поднять его до нормы. Если нас не будет он никому не нужен.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
F07.07 - органическое расстройство личности в связи с другим ( ни эпилепсия, ни травма, ни инфекция, ни опухоль, ни сосудистая патология ) заболеванием. Диагноз - без установленной причины - временный. Любой МСЭ потребует установить и обосновать основное заболевание. И какие расстройства личности и поведения есть у Арсения?  Задержку психоречевого развития я не имею в виду. Проконсультируйте ребенка у другого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В соответствии с МКБ 10, диагноз стоящий за шифром - F07.07, это расстройство личности в связи с другими заболеваниями.
Это расстройство, которое характеризуется значительными изменениями привычного образа преморбидного поведения. Особенно страдает выражение эмоций, потребностей и влечений. Познавательная деятельность может быть снижена в основном, или исключительно, в сфере планирования и предвидения последствий для себя и общества, как при так называемом лобном синдроме. Однако, этот синдром возникает не только при поражении лобных долей мозга, но и при поражении других окружающих областей мозга.
Лечением данного расстройства, занимаются два специалиста: врач-невролог и врач-психиатр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расстройство личности связанное с органическим поражением головного мозга причина не уточнена (я постарался попроще расшифровать). Это может быть - употребление родителями (до или во время зачатия) наркотиков или алкоголя, травм во время беременности (падения, удары и др.), какие-то иные варианты (надо разбираться). Органические поражения головного мозга по наследству не передаются, но может быть "испорчена информация" (например наркотиком) в половой клетке и развитие нервной системы будет страдать из-за не верной "схемы сборки".
Не видя ребенка сложно делать прогнозы и давать советы. Это как "пальцем в небо", на авось. Ребенка нужно видеть.
Ищите хорошего детского врача-психиатра и очно обратитесь к нему.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Пусть дочь не винит себя: наследственность и внешние факторы тут не при чем. Причина состояния мальчика неизвестна. Но признаки заболевания на лицо. Поэтому ему и был выставлен этот диагноз.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.