ЭТО СИМПТОМЫ ЭПИЛЕПСИИ ИЛИ НАМ К ПСИХИАТРУ?

№903257 Это симптомы эпилепсии или нам к психиатру?
Татьяна Жен., 9 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте. Дочери 9 лет, обратились к неврологу-эпилептологу с приступами головокружения. Была диагностирована височная эпилепсия. Прописан депакин.
Месяц назад, еще до начала приема депакина, ей померещился желтый силуэт человека (золотой Фредди, персонаж игры). Сегодня в школе ей показалось, что кто-то снимает ее из-за спины на камеру, а потом она это видит как фильм. Потом, после просмотра этого «фильма», она опустила глаза и увидела дверь в полу и провалилась туда, а потом резко то ли выпрыгнула, то ли подлетела. Сама она то говорит, что «ей как будто показалось» то возмущается на детей, что они «ходят, как ни в чем ни бывало, как будто ничего не случилось». То есть расценивает эти двери и прочее как реальность. Потом сослалась на то, что это глаза захотели увидеть. У нее еще бывает, что она частям тела приписывает волю - ротик захотел пожевать, шея захотела помотаться и так далее. Невролог говорит, что при височной эпилепсии такого не бывает, выписала нам на 2 недели пантогам к депакину. Потом, если симптомы сохранятся, к психиатру.
Скажите, о чем могут говорить такие симптомы?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Одно другого не исключает. Консультация психиатра нужна, но только очная. Не видя ребенка невозможно оценить объективное состояние больного, выслушать его объяснение происходящему и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Доброкачественная роландическая эпилепсия у детей (или по другому - височная эпилепсия), это одна из наиболее часто встречающихся эпилепсии, которая возникает в связи с формированием очага судорожной готовности в нервных клетках коры центрально-височной области мозга. Развитие роландической эпилепсии в большинстве случаев обусловлено наследственными факторами в сочетании с незрелостью нервных клеток и других структур мозга ребенка с формированием зоны судорожной готовности в области роландовой борозды (центральной височной области головного мозга).
Поэтому височная эпилепсия считается возрастзависимым заболеванием - по мере созревания нейронов головного мозга ребенка, происходит снижение их возбудимости с постепенным исчезновением очагов эпилептогенности (судорожной готовности) при доброкачественной роландической эпилепсии. В процессе роста ребенка отмечается уменьшение количества эпилептических припадков и в большинстве случаев наблюдается полное выздоровление пациентов до подросткового возраста. Прогноз благоприятный. А фотопсии (обманы зрительного восприятия), которые проявляют себя у вашей девочки, это симптомы - в клинической картине этой самой височной эпилепсии.
Психиатр вашему ребенку не нужен, лечение и наблюдение - за детским врачом неврологом-эпилептологом!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да имеет смысл проконсультироваться у детского психиатра или психотерапевта, подчеркну детского.