ЭТО СИМПТОМЫ ЭПИЛЕПСИИ ИЛИ НАМ К ПСИХИАТРУ?

№903257 Это симптомы эпилепсии или нам к психиатру?
Татьяна Жен., 9 лет. Россия Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
25.02.2016 20:07
Здравствуйте. Дочери 9 лет, обратились к неврологу-эпилептологу с приступами головокружения. Была диагностирована височная эпилепсия. Прописан депакин.
Месяц назад, еще до начала приема депакина, ей померещился желтый силуэт человека (золотой Фредди, персонаж игры). Сегодня в школе ей показалось, что кто-то снимает ее из-за спины на камеру, а потом она это видит как фильм. Потом, после просмотра этого «фильма», она опустила глаза и увидела дверь в полу и провалилась туда, а потом резко то ли выпрыгнула, то ли подлетела. Сама она то говорит, что «ей как будто показалось» то возмущается на детей, что они «ходят, как ни в чем ни бывало, как будто ничего не случилось». То есть расценивает эти двери и прочее как реальность. Потом сослалась на то, что это глаза захотели увидеть. У нее еще бывает, что она частям тела приписывает волю - ротик захотел пожевать, шея захотела помотаться и так далее. Невролог говорит, что при височной эпилепсии такого не бывает, выписала нам на 2 недели пантогам к депакину. Потом, если симптомы сохранятся, к психиатру.
Скажите, о чем могут говорить такие симптомы?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Одно другого не исключает. Консультация психиатра нужна, но только очная. Не видя ребенка невозможно оценить объективное состояние больного, выслушать его объяснение происходящему и т.д. 
Время создания: 26 Февраля 2016 08:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Доброкачественная роландическая эпилепсия у детей (или по другому - височная эпилепсия), это одна из наиболее часто встречающихся эпилепсии, которая возникает в связи с формированием очага судорожной готовности в нервных клетках коры центрально-височной области мозга. Развитие роландической эпилепсии в большинстве случаев обусловлено наследственными факторами в сочетании с незрелостью нервных клеток и других структур мозга ребенка с формированием зоны судорожной готовности в области роландовой борозды (центральной височной области головного мозга).
Поэтому височная эпилепсия считается возрастзависимым заболеванием - по мере созревания нейронов головного мозга ребенка, происходит снижение их возбудимости с постепенным исчезновением очагов эпилептогенности (судорожной готовности) при доброкачественной роландической эпилепсии. В процессе роста ребенка отмечается уменьшение количества эпилептических припадков и в большинстве случаев наблюдается полное выздоровление пациентов до подросткового возраста. Прогноз благоприятный. А фотопсии (обманы зрительного восприятия), которые проявляют себя у вашей девочки, это симптомы - в клинической картине этой самой височной эпилепсии.
Психиатр вашему ребенку не нужен, лечение и наблюдение - за детским врачом неврологом-эпилептологом!
Время создания: 26 Февраля 2016 09:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да имеет смысл проконсультироваться у детского психиатра или психотерапевта, подчеркну детского.
Время создания: 26 Февраля 2016 20:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Новокузнецк, Россия) | 29.02.2016 15:45
Спасибо за ответы! Хотела еще добавить, что головокружения у дочери длятся подолгу - по несколько часов, и кружатся предметы неравномерно, а как это объяснить, мелкие предметы заворачиваются в воронки. Например, она не может смотреть на пуговицы, буквы, орнаменты на полу. Более того, даже когда голова у нее не кружится, если она пристально посмотрит на какой-то мелкий предмет, то он также начинает вращаться. Разве могут быть такие долгие приступы эпилепсии? И чуть ли не каждый день.
Еще беспокоит то, что она стала замкнутая, в школе сторонится подруг. Раньше была общительным, веселым ребенком. Я ее спросила, что произошло, почему не общается с девочками. Ответ: «Раньше я любила с ними играть и даже гордилась, что ко мне все тянутся, любят меня. Теперь я думаю, зачем это все, к чему эта гордость». Такие философствования у ребенка. Может ли так эпилепсия повлиять на личность?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
02.11.2021
09:42
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
02.09.2019
17:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 14
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.02.2015
20:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12