ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ У ПОДРОСТКА

№982912 Панические атаки у подростка
Ксения Жен., 39 лет. Россия Саранск
Моя дочь (16 лет) обратилась ко мне с проблемой - регулярные панические атаки. Сама с такими вещами сталкиваюсь впервые и не совсем понимаю, что это, как оно влияет на организм и психику, прочитала в интернете, что явление это совсем не страшное, но дочь продолжает жаловаться на плохое самочувствие. Совсем перестала выходить из дома, утверждая, что ей сразу становится плохо, появляется тошнота, страх, трясутся руки. Очень переживаю за нее, даже появились мысли об обучении дома, чтобы не запускать это, скажите, это возможно? Или диагноз и правда недостаточно серьезный для этого? Конечно, понимаю, что всю жизнь дома не отсидишься, но, может, ей будет легче решить эту проблему, если на время уделить внимание именно ей, а не социализации? Как я могу ей помочь? Можно ли избавиться от паники в одиночку или обязательна личная консультация у врача (и у какого)?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше всего обратиться за помощью к подростковому психиатру или психотерапевту очно. То, что Вы описали, может быть и не ПА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса конкретного человека и подтверждения наличия диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование дочери - квалифицированным подростковым врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое и поможет специалисту, не только изучить ее настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, можно обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если это действительно  панические атаки или другой вид невротического расстройства, то методом лечения является психотерапия, для этого обязательно нужно очно обратиться к врачу психотерапевту, а не не психиатру! Обращение к частному специалисту сохранит анонимность лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация у грамотного врача-психотерапевта. Надеюсь это возрастное и врач благополучно с этим справится. Только не спутайте врача-психотерапевта с психотерапевтом или психологом, это опасно уже будет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Домашнее обучение проблему не решит. Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak