ЗАИКАНИЕ У БЛИЗНЕЦОВ

№98706 Заикание у близнецов
Севастьянова Ольга Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! Подскажите, пожалуйсто, к каким врачам нам нужно обратиться и что можно сделать в домашних условиях, чтобы вылечить моих сыновей (2 г. 10 мес.) от заикания. Заикание носит невратический характер клонического типа. Лечимся у невролога с 12.01.2008 - гличином, успокаивающей мекстуркой и пантокальцином - улучшений нет.
Дети - физически крепкие и очень подвижные, умственно развиты чуть выше среднего.
В октябре оба сына переболели разными болезнями, но в тяжелой форме с задержкой дыхания. С тех пор в садик не ходим. В ноябре заметили незначительные "запинки" в речи. А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу.
Рекомендации невролога выполняем: гуляем два раза в день, в гости не ходим, телевизор выключили, рисуем, лепим, делаем аппликации и т. п., успакаивающие ванны по схеме, расслабляющий массаж перед сном. (Хотя такой режим у нас был и ранее, кроме массажа). Сама по немногу занимаюсь с ними артикуляционной гимнастикой - с сентября.
В августе пошли в садик - адаптация проходила медленно и со слезами, вплоть до истерики (особенно у того, который больше заикается). С рождения - нарушение сна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала надо очно обратиться к детскому врачу психоневрологу и пройти аппаратные обследования головного мозга. Далее врач даст Вам все необходимые рекомендации. на основании объективных данных о их состоянии.