РЕБЕНОК ЧАСТО ОБИЖАЕТСЯ И МОЛЧИТ

№1009580 Ребенок часто обижается и молчит
Елена Жен., 32 лет. Рязань
Здравствуйте! Дочке через 2 месяца исполнится 3 года. Месяцев 7 уже у нас проблема с обидами. И на мой взгляд проблема усугубляется, то есть обиды все продолжительнее. Обижается часто не в кругу семьи а с другими людьми. Например в развивашке. Танцуем там танец, вдруг она встанет как вкопанная, перестает танцевать и молчит. На все мои распросы молчание. Преподаватели и я пытаются отвлечь, переключить-ноль реакции. После этого она может до конца занятия молча дуться и демонстративно ничего не делать. Или если пропустила дуясь любимую песню начинает плакать.объясняю что обижаться не надо, себе только хуже делает, вот песню пропустила а могла бы со всеми петь...Иногда на следующий день или вечером может рассказать что это потому что ее кто то толкнул, или что она некрасиво что то сделала или ей кто то там чем то помешал, а иногда так и не говорит. Объясняла ей много раз что надо говорить что не так чтобы мы вместе решили проблему. Но она все равно входит в какой то ступор и со мной в том числе не разговаривает. Я сменила тактику-пару раз ставила в угол за молчанку-говорю ей, чтобы она постояла подумала над своим поведением, что с мамой надо разговаривать. После этого иногда припугнув углом получаю тихийответ сквозь зубы, иногда так и дуется молча. Подскажите, откуда эти обиды, дома так никто себя не ведет! И как бороться с этими тихими обидами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина вездесущего кризиса, который испытывает каждый ребенок в промежутке между 2 и 3 годами. Имеет смысл поработать над решением проблемы, с толковым детским или семейным специалистом-психологом или психотерапевтом.