РЕБЁНОК ИЗ ДЕТ ДОМА

№1043596 Ребёнок из дет дома
Ольга Муж., 2 лет. Москва
Здравствуйте!Хотим усыновить мальчика 1.7 месяцев.Были у него 4 раза,задержки в развитии и аномалий как таковых нет,разве что отстаёт в речевом развитии,ну,это к логопеду и тд.Меня ставит в тупик другое...ребёнок нас боится,без нянечки не гуляет,не играет в наши игрушки и боится вообще без неё оставаться.Не даёт брать себя на руки,гладить даёт,когда уходим только радуется и машет ручкой.Дети чуть постарше готовы на шее у тебя сидеть,а этот боится.Я понимаю,что он играет с детьми,контактирует с врачами и нянечками потому что они свои,но я не знаю,как сделать,чтобы ребёнок начал к нам привыкать,что нам надо делать?По возможности дайте полный ответ,спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какого "полного" ответа вы ждете от консультантов? Доверие и любовь ребенка - еще нужно заслужить, а для этого требуется время. Только любовь, терпение и труд, вот ваши союзники, на этом нелегком и тернистом пути. Ребенок не щенок, за миску молока его доверие и уважение не купить!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Для "полного ответа" - сходите к психологу на очную консультацию. А как "краткий ответ" - ребёнок прошёл через тяжёлую психологическую травму, и ему нужно много любви и принятия, терпения и спокойствия (приёмных родителей), чтобы он оттаял. Но если вы сможете через это пройти - с высокой долей вероятности у вас могут сформироваться очень и очень хорошие отношения.
Говорю не просто так,  работал в учреждениях, связанных "со всеми этими делами".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это абсолютно типичное поведение ребенка из ДР. Особенно, если он не знал тепла мамы и семьи с рождения. Никак он к Вам не привыкнет в отведенные 10 посещений. Если сердце Ваше лежит к малышу, то просто берите его в охапку и увозите домой. Такие дети долго ходят ежиком и дома. Нужно от полугода до 3-х лет, чтобы они начали оттаивать и расслабляться.