ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

№294402 Подскажите что делать?!!
Елена Жен., 27 лет. Россия ст.Медвёдовская
Здравствуйте,моему сыну 8 лет,мы живем полноценной семьёй,правда отец ему не родной! Настоящего отца я от него не скрываю,сын знает о нём,но они не общаются. Мужа моего с 3 лет называет ппой,все у нас хорошо,вот только не давно начал сын мой врать,по поводу и без повода. Деньги начал красть Мы его и ругали,и били,и разговаривали-не помогло,прошёл месяц он сново взял деньги без просу но уже меньше и не потратил,просто спрятал у себя под подушкой. Спрасила зачем взял,знаешь что нельзя! Отвечает «незнаю,просто так»
Ещё--примерно 8 мес назад,была в гостях у нас девочка они легли под одеяло,разделись до гола и пытались заняться «любовью» Был разговор,ругали,даже по углам их поставили. Пару дней назад это сново повторилось! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДО НЕГО ДОСТУЧАТЬСЯ?Почему не слушается,врет????
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Не ругать и не бить. Воровство - протест на физическое наказание. Наказывайте ограничением времени любимых занятий и пространства, не пускайте гулять или к другу. Договаривайтесь через стимул - презент. Будешь делать ... подарим велосипед, пойдем в цирк, игровой зал ... При этом ребенок должен знать и слышать, что вы его любите таким какой он есть, чтобы он не натворил. Похвала всегда имеет больший результат, чем наказание.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Елена! Часто воровством дети пытаются привлечь к себе и своим проблемам внимание взрослых, которого им не хватает. Подумайте, возможно ребенок испытывает недостаток внимания с Вашей стороны и отсутствие тактильных контактов (обнимание, тисканье). Лучшим выходом будет очная консультация семейного психолога. На консультацию идите в полном составе семьи - Вы, муж, сын. Удачи!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Елена, ещё дам несколько советов по поводу воровства: объясните, почему воровать плохо

обсудить с ним возможные последствия воровства (такие как потеря друзей, плохая репутация, лишение доверия людей и проблемы с законом)

размышляйте над ситуацией (что чувствуют другие люди, когда лишаются чего-то, как он сам будет чувствовать себя, если у него что то украдут)

Родители главный пример для подражания.