ОБИЖАЕТ БАБУШКУ

№337695 ОБИЖАЕТ БАБУШКУ
Наталья Жен., 24 лет. Россия Североморск
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Моему сынульке 1 год и 4 месяца, недавно стала замечать такое поведение, когда приходим к бабушке в гости, он ее все время обижает, то подойдет стукнет, то игрушку (кубик) в лицо ей бросит, то линейкой постучит, когда она говорит, что не надо трогать, там больно может быть, он ее кусает. У нас бабушка очень доброжелательная и очень любит Алешу, никогда не ругает его, всегда защищает и жалеет. Он тоже по отношению к ней не суров, и на ручки просится и обнимает ее и целует, но иногда такое поведение заводит в тупик, мне даже как-то не ловко перед моей мамой. Она к нему со всей душой, а он так в ответ. Вообще он достаточно капризный малыш, невропатолог поставила нам гипервозбудимость, но я не думаю, что это как то связано. Я не знаю как правильно себя вести и как предотвратить такое поведение. Подскажите пожалуйста мои действия и решение такой ситуации. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Седов. психолог
психолог
Здравствуйте, Наталья.

Агрессия в таком возрасте - абсолютно нормальное явление. У ребенка накапливается много энергии и он еще не умеет ее сдерживать. Ребенок  таким образом проверят, насколько этот мир надежен, можно ли ему доверять. В такие моменты лучше ребенка успокаивать, а не кричать и ругать. Таким образом очень хорошо, что бабушка не ругает малыша.