РЕБЁНОК НЕ ЕСТ И НЕ СПИТ В ДЕТСКОМ САДУ!

№356064 Ребёнок не ест и не спит в детском саду!
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 5 месяцев. Ходит в садик 2,5 месяца, с утра идёт с удовольствием, в саду хорошо занимается, воспитатели его хвалят, НО не остаётся в саду спать и не кушает ничего вообще. Вот просто не хочет и всё тут! Ничего не объясняет. Забираю его перед сном. Спрашиваю:«Кушал?», отвечает:«Нет!». Дома ест нормально, после еды, сразу ложится и засыпает. Пытались оставить спать в саду, в итоге истерика ужасная, раздеваться не хочет, ложится не хочет, ждёт маму. Хотя до того времени, как детки ложатся спать, подходит к кроватке, может прилечь, обещает, что завтра то обязательно останусь спать...На следующий день всё повторяется.
Подскажите пожалуйста, что мне делать с ребёнком, как ещё объяснять, что в саду надо кушать и спать? Надо ли просто оставить и прийти позже, с тем что поплачет-перестанет? Воспитатели говорят, пока сам не захочет, мы бессильны, но я то знаю своего ребёнка, он никогда сам не захочет остаться. То ли слишком привязан ко мне, раньше не мог заснуть ни с кем из родственников, кроме мамы, сейчас может заснуть с папой. Помогите, очень тревожит данный вопрос, на работу из-за этого выйти не могу. Спасибо огромное за ответ!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Если вы чувствуете, что вероятно ваша ситуация связана с излишней привязанностью к вам вашего ребёнка, то соответственно необходима работа с психологом, направленная на помощь в естественной, соответствующей возрасту и психическому развитию вашего ребёнка сепарации (разделения) в детско-материнской диаде.
В Москве есть достаточно большой выбор специалистов, работающих с малышами и их мамами, проблема как правило вполне решаемая.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Ольга, ваши воспитатели правы. Можно конечно совершить обман и оставить ребенка спать, без предупреждения его об этом. Но нет гарантии, что на следующий день он вообще захочет пойти в детский сад. Дети по разному привыкают к дошкольному учреждению, период адаптации у всех различный во временном отношении. И если вы говорите, что он к вам очень привязан и привык засыпать с кем-то из близких ему людей, то спешить в данной ситуации не стоит. Ребенку необходимо привыкнуть к новым требованиям, условиям, режимным моментам, к другому питанию. Если обстановка будет психологически безопасна, ребенок сам захочет остаться до вечера, а воспитатели в этом помогут. терпение и еще раз терпение!.

Чупракова Нина Николаевна.