МАЛЬЧИК 4 ГОДА, БОЯЗНЬ ОСТАТЬСЯ ОДНОМУ, ПРОСЫПАЕТСЯ НОЧАМИ.

№476622 Мальчик 4 года, боязнь остаться одному, просыпается ночами.
Катерина Жен., 29 лет. Россия Кисловодск
Здравствуйте! Сыну 4 года, живём вдвоём, с отцом в разводе, отца видит два-три раза в неделю. Не самостоятельный, постоянно должен наблюдать меня, даже если смотрит мультфильм, играет. Беспокоит, что каждую ночь просыпается примерно в одно время для того, чтобы перелечь спать ко мне в кровать. Если меня нет в это время в комнате (смотрю фильм, либо в ванной, в квартире) выбегает из спальни со слезами на глазах, кричит «мама». Стоит подойти, успокоить, засыпает. Дома один никогда не оставался, объясняю, что буду в другой комнате, что никуда не уйду, плачет. Когда укладываю спать, просит чтобы сидела с ним, можно отойти от него только тогда, когда крепко уснёт. Что можете прокомментировать? Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Давно ли началось такое поведение мальчика? Давно ли состоялся развод, жили ли вместе до развода? У мальчика явно в душе беспокойство и страх остаться одному. Вы ведете себя правильно, помогая ему и находясь рядом в трудную для него минуту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная работа с толковым детским психологом, или врачом-психотерапевтом. Детский невроз - проще предупредить, чем лечить его последствия.