НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ

№514961 Научить ребенка постоять за себя
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Сын с сентября перевели в новую группу ему 5 лет исполнится на днях, т.е. он немного младше остальных ребят, но ниже ростом на голову. Он очень добрый воспитанный общительный мальчик. Всегда мог познакомиться сам, подойти к ребятам на площадке.
Теперь его обижают в садике, а он не может дать отпор. Сначала он рассказывал, что обидели, я его учила дать сдачу, на следующий день все повторялось. Затем он перестал мне рассказывать, закрывается в себе, но обижать его не перестали, я гуляю с маленькой дочкой во время их прогулки и издалека наблюдаю. Могут толкнуть просто так, завалить на землю, отобрать игрушку и тут же ее кинуть, могут ударить, а он не реагирует никак. И воспитателю не жалуется, и сдачи не дает. Смотрю и до слез обидно за него.
Начали водить сына на дзюдо, ему нравится, но и там обижают. То ударят, то плюнут, то толкнут.
как ребенка научить себя вести в этих ситуациях? Я пытаюсь всегда его хвалить, что он самый лучший, самый сильный. Спрашиваю, почему сдачи не дал, он говорит: я забыл.
С воспитателями говорила, они сказали, что никто его не обижает, что он уже лучше ладит с ребятами. однако трижды за месяц приходил из сада с ссадинами. Говорят, что каждый раз кто-то его случайно толкнул. Им или все равно, или не знаю, почему так отвечают.
Перевести в другой сад возможности нет. Как с сыном разговаривать, повлиять на него. что делать в такой ситуации? Не хочется ее запускать до школы, там будет сложнее ведь и драки уже другие и, не дай бог, унижения.
Спасибо
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Хорошо если этот вопрос обсуждает с сыном отец. Важный навык научиться давать сдачи. То что не убивает нас, делает сильнее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая обязанность заниматься этими вопросами - лежит на штатном специалисте-психологе, который сегодня есть в каждом саду.