РЕБЕНОК ПОСТОЯННО НЕРВНИЧАЕТ.

№519135 Ребенок постоянно нервничает.
Анна Жен., 30 лет. Россия Лебедянь
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В этом году пошли в первый класс. Он очень упрямый и невнимательный. Даже выполняя домашнее задание часто вместо одной буквы может другую написать. Не задумывается особо. Чтобы что-то выполнил, например убрал комнату, за ним приходится весь день ходить и поэтапно говорить по многу раз, что нужно делать. А через день все заново начинается. Каждый день приходится объяснять ребенку, что такое уборка комнаты и что в нее входит. Несет книгу в портфель положить и обязательно положит не в, а около. На любые замечания реагирует или яростью, или слезами. При повышении на него голоса все заканчивается рыданиями. Именно рыданиями и истериками. Говорит, что не любит когда его ругают. Если что-то вбил себе в голову, например что ему нужно погулять, не зависимо от того , что не выполнил своих обязанностей, то будет истерить и рыдать со словами «я хочу». И решить проблему не получается ни по хорошему ни по плохому. Если натворит что-то и ему объяснишь, что так нельзя, то обязательно так сделает еще. Грызет ногти, правда сейчас реже, чем раньше. В первый месяц в школе сгрыз все карандаши и колпачки на ручках. Является ли все это следствием какого-то конкпетного заболевания? Обратиться к психиатру очно пока возможности нет. У ребенка заболевание сетчатки и соответственно очень низкое зрение. Может ли это быть причиной волнений ребенка?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Причины могут быть и в семейной ситуации и в личной психологии ребенка. Необходима консультация психотерапевта для уточнения состояния.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашего мальчика, как минимум - необходимо проконсультировать у грамотного детского-психолога (для начала).