ПРОБЛЕМЫ С МОТОРИКОЙ РУК

№547752 Проблемы с моторикой рук
Регина Жен., 28 лет. Россия Уфа
Ребенку 3г.10мес. Родился путем кесарево сечения, перенес гипоксию. До года был 3 раза оперирован в связи с патологией носа. Сейчас с носом проблем нет. С рождения развивался с задержкой. В 1,3г пополз, 1,4 начал ходить, в 3 говорить. На данный момент проблемы с ручками, моторная неловкость. В свои 3г.10мес. он не умеет одеваться, отказывается рисовать, складывать пазлы. У него не получается и он сразу бросает со словами «не умею». В садике воспитатели жалуются, на занятиях отказывается рисовать, лепить. Неоднократно принимали ноотропы по назначению, но эффекта не вижу. Как нам разработать его ручки?
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Регина. В таких случаях лечение назначает врач, обычно, помимо медикаментов, это массаж, специальная гимнастика, плавание и другие реабилитационные процедуры. Ваша задача как родителей - вселить в ребенка уверенность, что он сможет, пусть не сразу, но сможет. Занимайтесь с ним той деятельностью, которая требует координации движений рук. Если сложно одеваться, начните с чего-то более простого. Есть специальные развивающие коврики, где можно что-то зашнуровать, петельку накинуть на пуговичку, застегнуть что-то на липучку, засунуть что-нибудь в кармашек и т.д. Такой коврик можете сами смастерить. Сейчас очень много информации в интернете по развитию мелкой моторики начиная с самого раннего возраста, подберите игры для своего ребенка. И отмечайте каждый успех Вашего ребенка в том или ином деле, а если что-то не получилось разберите почему так, чему еще нужно научиться, чтобы это сделать.А врачи назначали реабилитационный массаж и гимнастику?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Доказанность и безопасность "лечения" "ноотропами" - под большим сомнением. А вот массаж, гимнастика - очень помогают в развитии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимое лечение, которое поможет избавиться от этих проблем, проведет мануальный терапевт или квалифицированный врач-массажист.