ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ

№626497 Проблемы в отношениях между братьями
Елена Жен., 35 лет. Россия Куйбышев Новосибирская область
У моих сыновей большая разница в возрасте 15 лет и 2 годика. Когда родила второго, старший сыночка очень помогал мне по уходу( папа у нас по вахтам работает) Потом когда Артемка стал по старше (1 год) я стала замечать, что старший сын постоянно на него кричит, психует. Игры сним носят такой характер, что он играет с ним как с котёнком, зажмет его в угол и держит, маленький пищит, плачет, а этот смотрит и улыбается.То игрушкой его дразнит, доведет до слез, у меня такое ощущение что он как бы издевается над ним и ему это нравится. Я постоянно ему объясняю что так нельзя с маленькими играть и т.п. Когда попрошу подержать маленького чтобы дать ему лекарства или в носик закапать, помазать, то вижу как тот схватит его грубо за ручонки и держит с такой злостью. Стараюсь уделять внимание обоим одинаково, почаще поглаживать по головке старшего и говорить как я его сильно люблю и как они оба мне дороги. Часто стараюсь похвалить за помощь, за хорошее поведение и т.п. Они оба у меня кесаренные и оба гиперподвижные. Оба от одного отца.Старший мальчик очень умный, хорошо учится (в школе только похвалы) занимается спортом, любит когда мы с ним дома хозяйничаем вместе (особенно если мы вдвоем) Правильно ли я поступаю, может это пройдет или я просто накручиваю себе. С отцом у него напряженные отношения, отец может и матом на него загнуть и отругать. Я если на него начинаю повышать голос, он становится вспыльчивым и обидчивым, и где - то агрессивным.Он любит прийти домой и увидит что я одна дома (ТЕмка в садике) и такой радостный, «Мама давай кино посмотрим, чаю попьем и т.п. разговорчивый» Пройдет ли у него ревность к младшему.?? И еще вопрос такой он любит смотреть эти дурацкие мультики ( как я называю их) типа «Симпсоны» и т.п., где только черный американский юмор, передачи по ТНТ. Фильмы которую я предлагаю с моего детства (до сих пор обожаю) ему не интересны.На учете нигде не стоим и не обращались, не было повода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее ревность. Такая ситуация не редкость. А тут еще у Вашего старшего пубертатный период, у него гормоны бурлят, ему сложно самому с этим справляться ... а тут еще и брат ... Нужно поговорить со старшим сыном как со взрослым - по душам. Спокойно, объяснить ситуацию и пожаловаться, попросить у него помощь и поддержку, как старшего мужчины в семье, когда нет папы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что то пошло не так. Поможет очные консультации(занятия) сына с психологом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с рекомендацией, скорее поработать в очной форме - с грамотным семейным специалистом-психологом.