ПОСТОЯННО ОБИЖАЮТ РЕБЕНКА

№718335 постоянно обижают ребенка
Юля Жен., 26 лет. РФ ангарск
здравствуйте. СЫну 2.5 года. Раньше у него постоянно забирали игрушки на площадке, он расстраивался, плакал, а я пыталась учить,что надо делиться. После инцидента на площадке,когда на девочка старше отобрала силой у сыны игрушку и я попросила вежливо папашу вернуть, он ответил в грубой форме ,мол не виноват, что я воспитываю лоха и ЕГО дочь у кого что захочет, у того и возьмет, а если я посмею звбрать у нее нашу вещь,то сама выхвачу. дальше уже начались нападки со стороны девочки (посмотрела на поведение отца). Я решила,что буду учить своего ребенка принципу: попросили вежливо - дай, поменяйся, выхватывают силой когда играешь - объясни,что это некрасиво, не понимает - дай сдачу. В итоге теперь сына как только видит, что к его игрушке подходят сразу начинает кричать, плакать, может этой игрушкой кинуть, боится,что заберут. Но стоит у него попросить вежливо с радостью дает и вступает в игру. Проблема в том, что ровесники не просят (не говорят еще) или не знают,что надо попросить...тк родители и не объясняют. Большинство даже не реагирует когда их ребенок подходит и силой начинает выхватывать или если я пытаюсь спокойным голосом объяснить сыну что именно надо сказать. Не знаю как помочь сыне. Не хочется мальчика учить всем уступать и все отдавать когда кругом народ учит идти на пролом. И ребенка жалко...ведь перестал нормально играть с детьми.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.Как это не парадоксально звучит, но в характере наших детей редко формируется то, чего мы не хотим в них видеть. Сначала Вы приучали ребенка, что делиться со всеми это хорошо, а потом - передумали. Вот малыш и находится в заблуждении, как теперь ему себя вести. Как обычно Вы сами и Ваши домочатцы поступают в том случае, когда у вас пытаются что-то отнять: время, индивидуальность, личное пространство и т.д.В этом и ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Дороти Вячеславовной, в своем педагогическом подходе к вопросам воспитания, нужно быть поступательными и последовательными.