УПРЯМСТВО И «КОМАНДИР» В 3,5 ГОДА

№750524 упрямство и «командир» в 3,5 года
Катерина Жен., 43 лет. Latvija Riga
Сыну 3 года 9 мес, третий ребёнок и единственный мальчик. Дочерям 24 и 16 лет(с ними таких проблем не возникало).Старшая дочь живет отдельно. Мы живем вчетвером.
Такое впечатление, что он «директор мира»- всем дает указания, кому, что и когда делать. Любое отклонение от его плана - истерика, вопли, слёзы при примирении обязательно просит вытереть ему слёзки, носик. Причем не сам вытирает, а тебя заставляет, пробовали не подчиняться, так он берет твою руку и ей вытирает. Говоришь ему поцелуй маму- подходит щеку подставляет, целуй его. Всячески пытается командовать, ощущение будто он позволяет нам всё делать, сам комментирует, оценивает, хвалит нас и себя.
Началось это давно, он таким родился и конечно мы сами упустили это командирство, мы сначала даже радовались какой он смышленый и взрослый. Теперь понимаем, что он вошел в роль и сдавать позицию не собирается. Уже пробовали и по плохому, и по хорошему- никаких результатов. Единственное- полное игнорирование на протяжении длительного времени, дает результат, он сам замолкает и приходит будто ничего не было.
Но такой подход можно использовать с запасом времени, а когда надо куда-то ехать, собираться, или еще хуже в городе, магазине что делать?
Как себя вести с ним?
Как поставить его на место ребенка?

Уже второй год ходим в сад, все было идеально он туда бежал, вдруг истерики не пойду и всё. Говорили с воспитателем- всё нормально, как мы уходим тишина, вечером тоже все хорошо. На видео садик смотрит с огромной радостью, комментирует, рассказывает. А утром опять концерт по часу - не раздеть.
Помогите советом- как нам себя вести, не хотелось бы ломать ему характер, он ласковый, ранимый, добрый. Только ОЧЕНЬ упрямый.
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме индивидуальных особенностей формирования характерологических черт и наличия предрасположенностей к формированию этих черт, родители сами формируют характер ребенка.На лицо нарушение детско-родительских отношений. Нужно идти к детскому психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина.Не теряйте время, пока есть возможность нормализовать ваши детско-родительские отношения, не примените возможностью это сделать. Найти грамотного и квалифицированного детского психолога в Риге - не составляет большого труда.