НАРУШЕНИЕ СНА У ДЕВОЧКИ 7 ЛЕТ В ТЕЧЕНИЕ 4Х МЕС

№751089 нарушение сна у девочки 7 лет в течение 4х мес
Айна Жен., 710 лет. Казахстан Астана
В течение 3-4 мес девочка засыпает с большим трудом, может заснуть через 2-3-4 часа, несколько раз было и больше, до 6 часов. Иногда ее поведение настораживает нас с супругом, что мы сразу приходим к общему мнению, что нужно показать ее к психологу или даже к психиатру. О том что я на нее беременна, узнала на 6-е сутки после похорон 3 летнего сына после несчастного случая. Беремнность протекала с частой угрозой, очаговым нейродермитом у меня ( было много очагов, но через год очаги уменьшились, на сегодня остался 1 очаг, с которого и начался зуд, никак не заживает), до 7 мес беременности длился суд по делу смерти сына. Родилась девочка здоровой, доношенной. Но до 3х мес длительно по вечерам плакала, иногда без перерыва до 3 часов. До 1-2 лет в ОАК всегда были высокие лейкоциты, без заболевании. В 1год и 8 мес появился на свет братик, после чего 4 мес мучала сильная ревность родителей к брату. Растет и развивется соотв-но возрасту, даже несколько лучше, очень любит музыку, любит рисовать с 1-2х лет, может рисовать целыми днями, занимает места на дет конкрусах. С 2х лет начала замечать выделения из половых путей, при обследовании выявили микоплазмоз, лечили, но восполение было частым, девочку начали раздражать облегание нижнего белья, колготок, все должно было быть простым, без тесемок, не прилегать сильно к телу. Одеться и выйти на улицу было проблематично, бывали частые истерики, в итоге могла снять всевещи и отказаться выходить на улицу. В 2-3 года началось недержание мочи днем и ночью, при обследовании выявили реактивный мочевой пузырь, затем ПМР слева, признаки хр пиелонефрита. К 5ти годам после 3х дневного похода к народному целителю как рукой сняло, недержание мочи исчезло. В 5 лет при диагностической лапороскопии сказали что ПМР слева исчез, но обнаружили кисту почки слева диа метром 10-12 мм. При ежегодном контроле киста также остается, последний размер 14 мм. Из за частого воспаления наруж пол путей клитор гипертрофирован до 7мм. Часто заходя домой с улицы вспоминает что хочет в туалет по маленьеому, и пока добежит, некоторое кол-во мочи опорожняет в вещи. С 6,5 лет пошла в школу, учиться на отлично. Но девочка несколько рассеяна, всегда надо напоминать что нужно делать уроки, убирать постель и др. А как пошла во 2ой класс (школа другая, новую открыли во дворе, пришлось переводить) с сентября стала засыпать очень трудно. Но она несколько с трудом засыпала вообще всегда, после 2х лет неспала в обед вообще как ребенок, когда братик всегда в обед спит. С 3-4 лет начала задовать вопросы о смерти людей, бывало что сидит и плачет, когда спрашиваем, говорит что не хочет рости, так как родители состарятся и умрут, и им придется потом умереть. Но мы стараемся всегда поговорить, объяснить все это, страхи уходят, но в последнее время дочка начала снова задовать подобные вопросы. В сентябре как-то рассказала мне что в классе в нее влюблены 2 мальчика, я немного отреагировала на это неправильно, после чего об этом ничего не рассказывает. В классе всегда лидер, отличница, но учительница сказала мне что в последнее время девочка не очень активна. Спит в детской, с братом в раздельных кроватях, питается неплохо, но очень худощава. Меня очень тревожит ее нарушение сна, часто обижается, быстро плачет, часто жадничает. Пытаюсь объяснить что надо спать, читаю книжки, иногда уложу рядом спать, поглаживаю долго, все равно заснет через 3-4 часа. Главное утром может встать со всеми рано, редко но может и поспать подольше, тоесть до 8-10 часов в общем. Немогу объяснить но некоторые поведения настораживают, например объясняеш что и как правильно чтобы было ей хорошо, она как будто вообще нас непонимает или неслышит. Как то страшно становится, и супругу и мнеприходят мысли что и у психиатра непомешает проконсультироваться, но нехотим это признавать. Ранее к психологу не обращались. В течение мес давала Глицин. Чем можете помочь? Заранее спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Айна.
Психические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Айна.Нет, проконсультировать девочку необходимо не у психиатра, а у подросткового врача-психотерапевта. Только прежде чем посетить специалиста, пройдите полное обследование у детского врача-невропатолога, и исключите неврологическую (органическую) патологию, предвестником которой, зачастую становится - повышенная тревожность ребенка.