ИЗБАЛОВАННЫЙ РЕБЁНОК.

№758493 Избалованный ребёнок.
Ольга Жен., 30 лет. РФ Владимир
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Ребёнку 5 лет,ходит в сад. Мне кажется,что он какой-то распущенный,разбалованный. Не знаю,что с этим делать. Как можно скорректировать поведение? Например,сегодня с утра,когда отводила его в сад,он в ответ на что-то мне сказал:«Да кто ты такая?! Какашка!» Какашки и прочие подобные слова у него из сада,постоянно слышу,что мальчишки некоторые там между собой так общаются. Меня больше волнует манера общения и то,что он себе позволяет в разговоре с близкими(в разговорах с отцом или бабушкой то же самое). В семье с ним никто так не разговаривает,стараемся уважать друг друга. И ещё одна проблема большая у нас: он очень болезненно воспринимает ситуации,когда над ним смеются(дети,например). Даже если я просто безобидно улыбнусь на какую-то ситуацию с ним,вызывающую улыбку,он чуть ли не с кулаками бросается и обзывается. Говорит:«Не смейся надо мной!» Пытаюсь объяснять,что я улыбаюсь,потому что мне нравится то,что он сделал,-всё равно с кулаками бросается. Что с этим делать?
И ещё один вопрос,если позволите. Я вожу его в детскую общеразвивающую студию,где с детьми занимаются по разным направлениям: ритмика,математика,психологические игры и др. Проблема в том,что на некоторые занятия он ходить отказывается,объясняя это тем,что там трудно. На самом деле,там всё адаптировано для возраста,занятия по 25 минут,а ходить он не хочет на те занятия,я заметила,на которых требуется выполнять задания,отвечать на вопросы,повторять за преподавателем. На чисто развлекалки типа рисования он ходит спокойно. При этом преподаватели его хвалят,говорят,что он спокойный,усидчивый,внимательный и они не понимают,в чём дело. Нужно ли в таком возрасте уже настаивать на посещении всех занятий,которые есть в программе, или пусть не ходит на те,на которые не хочет? Через полтора года нам в школу,через полгода-в школу будущего первоклассника. Не будет ли потом такой же истории со школой-на это ходить буду,на то не буду?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация детского нейрофизиолога или детского психолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ольга, ищите возможность очной работы, с грамотным детским специалистом-психологом. В вашем замечательном городе, такие специалисты есть. Нужна рекомендация - готов ее дать. А насчет физиолога, решать Вам конечно, но как мне видится, речь идет все же о ребенке, а не о "собаке Павлова"...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.