РЕБЁНОК БОИТСЯ САЛЮТОВ

№899184 Ребёнок боится салютов
Елена Жен., 30 лет. балашиха
Ребёнку 2года 10 месяцев,боится салютов. Первый новый год салюты были недолго(ему было 9 месяцев) минут 15 поплакал и уснул. Второй новый год до пол 3го ночи на руках мамы или папы плакал,пока бахали во дворе салюты.После боялся один засыпать в комнате-в течении месяца все-таки стал засыпать один,включали ночник,дали игрушку с собой спать(которая его защитит), сначала сидели в комнате, потом разговаривали с ним с коридора,перебороли стал засыпать сам.В течении года особо салютов не встречал.Ко всему этому он видео на телефоне салюта смотрел с удовольствием.Третий новый год-лег спать в 5м часу,несколько раз засыпал, но просыпался от салютов, хотя ребенок температурил.Но он уже не плакал, как год назад а закрывал уши и глаза.Когда измотаный в 4 утра попытался идти спать и начал засыпать-тут во дворе очередная порция салютов-зарево и грохот не смотря на задернутые шторы.Ребёнок орал, бил ногами и руками,меня не сразу узнал и подпустил к себе. Так же он боится перфоратора,когда соседи сверлят или папа он в меня вцепляется, но не плачет.Если его оставить одного и будет ктото перфоратором сверлить, то плачет и просит маму. Сейчас поблема как и год назад из-за боязни салютов боитя один засыпать в комнате-просит с ним посидеть. Днём тоже просит,но соглашается уснуть один.Стал немного боятся темноты-если вечером надо пойти в туалет по темному коридору, то он зовёт когото из родителей.Часто приходит к нам ночью спать или просто приходит, мы провожаем его в свою комнату и приходится ночью с ним тоже сидеть чтоб он уснул.Когда его спрашиваешь, говорит что боится салютов и что ему страшно. Пытались рассказывать что мы в дестве тоже боялись салютов,но поняли что это не страшно,красиво и тп.Пытались не говорить слов «страшно» «боюсь» « салют». Пытались говорить что понимаем что страшно,что мы с тобой, что не бросим. На любой громкий звук на улицы ребенок говорит «ой,бабах,салют». Я объясняю что это не тока салют,а что-то другое.Подскажите как нам преодолеть этот страх?Стоит ли с ребенком самим купить и запустить салют?Заранее спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
В таком маленьком возрасте эмоции и поведение детей во многом зависит от реакции его родителей. Перестаньте носится с сыном из-за его страхов. Так вы только закрепляете его неуверенность. Дайте возможность ему самому научиться успокаивать себя и преодолеть свои фобии. Просто игнорируйте его в таком  состоянии. Сначала малышу это оч не понравится и его истерики и страхи усилятся, но со временем он найдет способы сохранения своего нормального состояния при многих страшных ситуациях.
Хвалите его за любое проявление смелости, научите расслабляться после стрессов и быстро приводить настроение в норму.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev