РЕБЁНОК ИМЕЕТ «ОДЕРЖИМОСТЬ»

№904003 Ребёнок имеет «одержимость»
Лилия Маркелова Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 лет. Мой ребёнок имеет очень странную привязанность к чужим локтям. Это началось когда ему был 1 год. Сначала он трогал мочки ушей, потом переключился на локти. Он постоянно щупает чужие локти, особенно часто это проявляется, когда он что-либо читает, засыпает или просыпается. При этом это сопровождается щелканьем (он заворачивает язык к верхней десне и начинает щёлкать). Он подбегает ко мне, когда я готовлю еду, пытается подпрыгнуть и дотронуться до локтя. Меня это очень сильно напрягает. В нашей семье есть ещё второй малыш. На момент возникновения данной привычки,я была на 6 месяце беременности, поэтому я исключаю, что это психологичес Аня травма, связанная с рождением второго ребёнка. Мы обращались в детскому психологу, нам сказали что со временем это должно пройти. Но прошёл уже год, а ситуация становится все хуже. Пожалуйста, проконсультируйте меня. Это все ещё нормально, и если нет, то что следует сделать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что "читает" ваш ребенок, в столь раннем возрасте? И простите за вопрос, как часто ваш ребенок трех с половиной лет от роду, имеет "под рукой" чужие локти?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лилия, вероятно что такое "поведение" - отражает какие-то "внутренние конфликты и переживания" вашего сына.
Можно "подождать, надеясь, что всё пройдёт само" (такой шанс есть), либо - подумать о возможности работы с психологом-психотерапевтом - либо с ребёнком, либо вам самой в рамках серии консультаций.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Попробуйте намазывать "чужие" локти чем-то неприятным для ребенка. Ничего не объясняйте ему при этом. Вскоре ему самому может стать неприятен этот процесс.