РАЗВОД И ДЕТИ

№929775 Развод и дети
Ольга Жен., 36 лет. Самара
Добрый день! Моему сыну 3 года, с мужем расстались 2-е недели назад, причина :скандалы и рукоприкладство, все на глазах ребенка. На данный момент муж с ребенком общается почти каждый день, заходит после работы, а по выходным (через каждые два дня) забирает его к себе, сам он живет у своих родителей. По сути на первый взгляд практически ничего не изменилось, папа лишь не ночует дома(примерно такой же график общения у них был и при совместном проживании, у папы график 1/2 с 8.00 до 20.00) но ребенок чувствует перемену и волнуется, я пыталась с ним разговаривать: папа тебя любит, он будет приходить к тебе и ты будешь к нему ходить в гости, просто мама и папа не могут жить вместе - но это не твоя вина.... - на сколько он это понял я не знаю! В поведении вроде бы ничего не изменилось, мне кажется он даже спать лучше стал, но проблема в том что когда папа уходит и говорит пока - малыш начинает плакать и не отпускает его, после ухода я стараюсь сразу переключить его внимание или отвлечь как то, что бы он поскорее успокоился, как правильно поступать в такой ситуации что можно сказать что бы сынок так сильно не переживал??? Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
В этом возрасте, детки руководствуются эмоциями, а не рассуждениями. Если у вас самой, эмоции будут положительными, то и у вашего малыша, они будут такими же.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Причина может скрываться в Вашем отношении к происходящему. Когда Вы сами успокоитесь и примите до конца ситуацию, то и ребенок будет волноваться меньше. Продолжайте объяснять ребенку, что папа теперь живет отдельно и так теперь будет всегда. На сколько Вы сами прошли стадию психологического развода?