3 ГОДА БОИМСЯ ДР ДЕТЕЙ

№929869 3 года боимся др детей
Надежда Жен., 33 лет. Воронеж
Добрый день!
Моей дочке 3,5 года, живем мы в частном секторе, где соседи одни старушки. По близости не было детских площадок. Выезжали куда- нибудь в парк редко. Других деток сторонилась. Но вот уже как год заселили рядом новостройку, построили площадку, а деток мы боимся по прежнему. На площадку не затянешь, общаться ни с кем не хочет, плачет и тянет домой. Приходим туда пораньше, что бы было изначально меньше дитишек, начинаем с ней играть, потихонечку начинаю подключать других деток. Они со мной играют, а она чаще в стороне, хотя всячески пытаюсь ее заинтересовать и вовлечь в игру. Потом начинает тянуть домой, если не идем плачет. Иногда бывает в настроении и может вместе покататься на горке, поиграть в песок чаще с мальчиками, но почти с ними не разговаривает( заговарила хорошо поздно в 3 года)Но иногда бывают периуды, когда просто паника в глазах. Что делать не знаю. Еще смущает, что когда что- то не получается (одеть колготки, разволился песочный пирожок) начинает сразу плакать. На велосипеде, лошадке кататься не хочет. Это видими неуверенность в себе, хотя я ее постоянно стараюсь хвалить и игнорировать то, что не выходит. Посоветуйте, что делать. А нам ведь скоро в сад
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
На сколько Вы сами были общительным и уверенным ребенком в детстве? Возможно, ребенок просто интроверт и ему не нужно столько общения. Приглашайте детей, кт нравятся Вашей дочке к себе домой. На знакомой территории общаться будет легче.
Ищите сильные стороны ребенка, возможно моторный интеллект (велосипед, подвижные игры..) - это не ее. Может она больше любит размышлять в одиночестве и что-то делать руками.. Развивайте те способности, к кт у нее есть склонности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
Направьте все свои усилия - на социализацию своей девочки, ведь это единственный путь для того, чтобы подготовить ее к общению со сверстниками. Пусть даже для этого придется выезжать из частного сектора в центр, но это оправдано!