РАЗРУШАЮТСЯ ЗУБЫ У РЕБЕНКА 1 ГОД 9 МЕСЯЦЕВ

№195255 Разрушаются зубы у ребенка 1 год 9 месяцев
Евгения Жен., 37 лет. Богучар
Сыну 1 год и 9 месяцев. После 2-ух месяцев начала облазить кожа на ладонях рук и внутренней поверхности пальцев. Педиатр определил недостаток витамина Д и назначил пить Мультитабс Бэби. После этого кожа облазить перестала, но при отказе от витаминов все начиналось сначала.Пили, увеличивая дозу до года и 8 месяцев.Давала уже по 2 мл. Сейчас перешли на водный раствор витамина Д (2 капли).
Два месяца назад заметила разрушене на внешней поверхности вторых верхних зубов. Цвет углублений - белый. Зубы не чистим. Раньше давал редко, сейчас вообще не хочет открывать рот для чистки. Несколько дней назад обнаружила разрушения и на внутренней поверхности первых верхних зубов. Кормлю грудью до сих пор. По требованию. Ночью спит со мной. Грудь сосет, когда захочет, несколько раз за ночь.
Может ли положительно повлиять на состояние зубов отказ от ночных кормлений или от кормления грудью вообще? Как сохранить зубы и их цвет?
Меня очеь беспокоит вероятность потери зубов раньше времени или их черный полуразрушенный вид. Это и больно и создаст психологические проблемы у ребенка.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Евгения.
Очень важный положительный момент даст чистка зубов.Надо с ребенком играть-потраттьте время ежедневно на маленькую игру и Вы сможете ему почистить зубы(через месяц). Играйте каждый день начиная с 5 секунд,чистите друг другу зубы.Только что бы это ребенку не надоедало.
Если ничего не делать-риск преждевременной потери зубов очень велик.
Можно посеребрить зубы-это окрасит разрушенную кариесом поверхность в черный цвет. Практика показывает что это не создает психологических проблем ребенку со сверстниками.Это больше волнения родителей.