ВЕРХНИЕ ЧЕТЫРЕ ЗУБА ОЧЕНЬ ИСТОНЧИЛИСЬ (ПОСЕРБРЕНЫ).

№199432 Верхние четыре зуба очень истончились (посербрены).
Natali Жен., 38 лет. ПМР Тирасполь
Ребёнку 1год и 4мес.А как же можно восстановить передние зубки? Они практически превратились в тоненькие пластинки и ОН совсем не кусает пищу ими, а до перемены зубов ещё ой, как далеко. Что посоветуете?
После пломбировки пятёрок(которые все тоже поражены) не даётся даже открыть рот,не то что-бы говорить о чистке!!!Как поддерживать гигиену не знаю.
А если передние не достоят,то может начаться деформция речи,ведь так?! Что посоветуете? Мы в тупике!Читала о препарате GC TOOTH MOUSSE может этим попробовать?!
В нашем регионе с качественной стоматологие (детской) проблема. Пломбировку пятёрок провели пастой УНИЦЕМ ЭВИКРОЛ (если я правильно прочитала из карточки). Ваше мнение о ней очень интересно!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.
Восстановить передние зубы можно только коронками или пломбами как я писала выше.
Есть альтернативный вариант-но он не предполагает восстановления зубов, он предполагает торможение процесса.Это серебрение регулярное, с хорошей гигиеной.
Про гигиену-это не должно быть так "Вася! Пошли чистить зубы! Надо ! Пошли быстро! Открывай рот!" Ни в коем случае! Чистка зубов должны быть в форме игры. Придумайте какую то сказку Например если он любит купаться-то надо гонять микробов с тела мочалкой каждый вечер, и с зубов щеткой. И пусть он начинает обязательно чистить зубы сам, а Вы "ой, во6н еще 1 микроб, давай я помогу тебе его прогнать" ну что то типа такого.-и в этот момент дочистили ему зубы.
Или Играете в доктора который проверяет каждый вечер волосики, ушки, носик, зубки-сначала он Вам, потом Вы ему. Игра не должна быть сильно настойчивой. Если ребенок не идет на такую игру-придумывайте еще и еще. В крайнем случае передние зубы можно очищать марлевым тампоном. Но это не исключает применение щетки для боковых зубов.
Это же Ваш ребенок играйте с ним! Не обязательно что сегодня Вы начали играть а завтра он уже хорошо Вам открывает рот, недели пройдут до этого момента. Главное не применяйте насилия.Чистите сами зубы в его присутствиии-он будет стараться подражать.
Если передние зубы прийдется преждевременно удалить-то у этого много последствий, но все они решаемы. Если прийдется столкнуться с удалением-то потом изготавливают замещающую пластинку.(это отдельная тема для обсуждения) Нет безвыходных ситуаций.
GC TOOTH MOUSSE - пользуйтесь, но это не заменит гигиены ежедневной 2 р в день!
Препарат которым запломбировали используется стандартно в детских стоматологиях,скорее всего когда зубы пломбировали, ребенка держали, и говорить о долговечности пломб не стоит-потому что в таких условиях качественно поставить пломбу нельзя.

И еще важный момент. Если так прогрессирует кариес-исключите сладкое из рациона максимально.