НЕ РАСТЕТ ЗУБ

№542187 не растет зуб
Инна Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Дочке 14 лет,в сентябре удалили молочный зуб сверху (5-ку).Вырывали достаточно тяжело,больно было(видимо плохо подействовала анестезия),практически зуб удалили «с мясом».Сказали,что с другой стороны точно такой же,надо удалять весной.Дочка в панике,боится идти,тем более ,что постоянный зуб на том месте до сих пор НЕ РАСТЕТ.Она очень переживает,говорит,что не надо было удалять; я уже и сама сомневаюсь-правильно ли мы сделали.Может ли зуб не вырасти и тащить ли второй?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
зубы растут годами ,а не за одну секунду.Правильно или нет решается на приеме.Не вырасти может если не заложен зачаток зуба или он погиб от воспаления.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Причин,по которым зуб не растет,много.Это и отсутствие зачатка постоянного зуба,и отсутствие места в челюсти для зуба,и молочный зуб,мешающий своевременному прорезыванию постоянного зуба,и т.д.Все нужно смотреть в полости рта.
Всего хорошего!