КИСТА ЯИЧКА

№851583 киста яичка
Лилия Жен., 29 лет. россия ижевск
Здравствуйте. Заметили у ребенка мальчика (грудничок 7 мес) одно яичко стало крупнее и тверже. Месяц назад были на осмотре у хирурга, ничего не было. Заметили неожиданно при мытье. Моем каждый день, не замечали. Ведет себя обычно, без температуры, только какать чаще стал, тужится чаще. Сделали узи- киста в самом яичке. http://s56.radikal.ru/i151/1504/df/5fdf21dfb226.jpg
Занимает почти весь его объем. Кровоток не нарушен (ну или как-то так узист сказал). Хирург кладет в больницу, оперировать. Говорит что скорей всего удалят все яичко, много места киста занимает.  Не против операции . Только вопрос - как-то можно сохранить яичко? Были ли случаи кисты яичко больше половины объема? Кто-то из хирургов модет сохранить яичко? Как проводится операция: режут или прокалывают? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможные варианты в данной ситуации: динамическое наблюдение, пункция кисты, иссечение кисты, удаление кисты с яичком. Окончательно определиться можно только после полноценного обследования. Иногда окончательное решение об объёме вмешательства решается во время операции.