ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ?

№163498 Что можно есть после удаления желчного пузыря?
ЕЛЕНА Жен., 33 лет. РОССИЯ КРАСНОЯРСК
после того как удален желчный можно ли есть орехи и что вообще можно есть?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Диета после холецистэктомии (удаления желчного) должна быть полноценной и хорошо сбалансированной. При диете после удаления желчного пузыря рекомендуется принимать пищу 5-6 раз в сутки равными порциями. Количество жиров должно быть ограничено до 60-70 г в сутки, тогда как белка, напротив, должно быть достаточно количество: 100-120 г в сутки. Достаточно должно быть и углеводов, 400-450 г., но только из полезных углеводов (фрукты, овощи и блюда из них, крупы, цельный хлеб). Диета после удаления желчного исключает алкогольные напитки, печень, грибы, бобовые, консервы, мороженое, сладкое, соленое, пряное. Основой диеты после удаления желчного пузыря является диета 5, о которой можно прочитать у нас на сайте
(http://www.consmed.ru/dietolog/view/117319/).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Прием пищи при диете после удаления желчного пузыря № 5 дробный (5 раз в день). Исключают жареные продукты, пищу дают в теплом виде, холодные блюда исключают. Разрешают вегетарианские супы (1/2 тарелки) с овощами или крупами, молочный суп. Нежирные сорта мяса в виде паровых котлет, курицу можно давать куском, но в отварном виде. Рыба разрешается нежирных сортов в отварном виде, творог некислый (лучше домашнего приготовления), белковые омлеты, молоко, неострые сорта сыров, сливочное масло. Овощи назначают в сыром протертом виде. Рекомендуются спелые и сладкие фрукты и блюда из них. Хлеб только белый, подсушенный. Исключают из рациона бобовые (горох, чечевица, фасоль), овощи и зелень, богатые эфирными маслами (чеснок, лук, редис, редька). Суточное количество жидкости доводят до 2--2,5 л.
Можно давать фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, минеральную воду, некрепкий сладкий чай с вареньем или медом, чай с молоком, компоты, морсы и др.. Подробно Вам все должен был объяснить Ваш лечащий врач.