ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ВСЛУХ

№215123 затрудненное дыхание при длительном чтении вслух
Vika Жен., 22 лет. РФ Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
15.01.2010 15:05
После пренесенного в прошлом году обструктивного бронхита у меня начались проблемы с дыханием. Ярче всего они проявляются, когда я читаю вслух. После 1 - 2х минут чтения у меня начинает резко не хватать воздуха, я начинаю буквально задыхаться. Ситуация усложняется тем, что, как только эти симптомы появляются, я начинаю нервничать и задыхаюсь еще сильнее. Но стоит мне прекратить читать - все проходит. Проблемы с дыханием ощущаются и в процессе повседневной деятельности. Временами становится трудно дышать, иногда перед сном слышу, как во время дыхания легкие "посвистывают". Сначала я думала, что дело в стрессе, перепробовала множество успокоительных, но ничего не помогает. Проходила обследование в поликлинике (делала спирограмму), никаких серьезных отклонений они не нашли. Сказали, есть небольшая реакция на сальбутомол, посоветовали им пользоваться, но эффекта от него тоже нет. Помогите пожалуйста, ведь чтение вслух очень важно для моей профессиональной деятельности (я преподаватель).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Вика. Если на спирограмме все в норме, то Вам следует проконсультирвоаться с кардиологом. И не помешает консультация с психологом. Возможно, это психогенное.
Время создания: 15 Января 2010 15:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Попробуйте обратиться к психологу.
Время создания: 15 Января 2010 19:05
Оценок: 1
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы написали не в тот форум, поэтому кроме рекомендаций лечиться у психиатра ничего не получили. И правильно: Вы же не ходите в баню за хлебом.
У Вас - профессиональный ларинго-фарингит (характерная болезнь преподавателей, чаще - филологов, биологов, в общем, гуманитариев), может заканчиваться потерей голоса, при отсутствии внимания к этой проблеме. Часто ЛОР-врач в таких случаях при осмотре пишет "Хронический атрофический ларингит". Жизненный опыт преподавателя хоть и не ЛОР-болезней, а терапии в широком смысле слова :-) позволяет заочно подсказать диагноз. Думаю, грамотный ЛОР-врач сразу все поймет, если не просто покажете свою атрофическую слизистую в зеркало на лбу, но и скажете, что ВЫ - препод.
Назначают полоскания горла, щелочные ингаляции, смазывание слизистой оболочки раствором люголя с глицерином. Внутрь – поливитамины, витамин А.
Народная медицина рекомендует при острых и обострении хронических фарингитов и ринитов медовые ингаляции: в кастрюльке вскипятите около 1 л воды, в кипяток опустите 1 ст. л. меда, наклонитесь над кастрюлькой и вдыхайте лечебные пары.
Хорошо помогает полоскание горла настоями целебных трав.
Атрофический фарингит. Как правило, сочетается с атрофией слизистой оболочки носа (атрофический насморк).
Симптомы: беспокоит тягостное ощущение сухости, першения и царапанья в горле. Глотание болезненное, употребление острой и соленой пищи затруднено, нередко отмечается сухой кашель, быстрая утомляемость голоса. Из-за сухости в глотке нарушается ночной сон.
При осмотре глотки слизистая оболочка задней стенки выглядит сухой, истонченной, бледной, блестящей, как бы покрытой тонким слоем лака, часто она бывает покрыта слизью, засыхающей в виде корок.
Лечение: проводится ЛОР-врачом в поликлинике. Применяется комплекс местных процедур и общее лечение.
Назначают щелочные и водно-глицериновые полоскания, смазывания глотки раствором Люголя. Хороший лечебный эффект оказывают масляные и щелочные ингаляции, а при обилии сухих корок – ингаляции протеолитических ферментов (химотрипсин).
Из средств общего воздействия назначают биогенные стимуляторы – экстракт алоэ, спленин, ФиБС, экстракт плаценты подкожно, витамины группы В и Аевит (масляный раствор витаминов А и Е) внутримышечно.
Показано санаторно-курортное лечение в условиях теплого влажного климата.
Используют широко Тонзилгон Н — растительный препарат для лечения острых и хронических заболеваний ротоглотки: тонзиллита, фарингита, ларингита.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 16 Января 2010 00:17
Оценок: 6
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Нет ли у Вас проблем с горлом, тонзиллит. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2012
19:14
Анжела :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2011
17:09
Юргси :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.01.2011
17:46
карина :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2009
16:53
Ирина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.04.2009
08:12
Катерина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.09.2010
17:22
Сергей :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.08.2009
15:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.07.2009
09:59
Сергей :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.01.2009
23:14
Евгений :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.03.2009
13:16
Роман :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0