ПОСЛЕ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ -ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПАНКРИОТИТ

№52655 после пищевого отравления -поставили диагноз панкриотит
А.М. Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
Маму после отравления дыней привезли в больницу и поставили диагноз панкриотит, и сказали что надо оперировать, скажите при панкриотите проводят операции или это можно вылечить без вмешательства скальпеля?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Всякое бывает. Но, вообще-то, операции на поджелудочной железе делают в редких и самых крайних случаях. При тяжелых острых панкреатитах иногда предпринимают попытку на время "выключать" поджелудочную железу, чтобы она не разрушала сама себя. И если случай, действительно, хирургический, то вряд ли дело в дыне.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, А.М.. Лечение острого панкреатита и обострений хронического чаще всего проводится в условиях хирургического стационара. Для начала пациентам прописывают специальные лекарства и назначают диету. Если это не помогло, а также, если уже произошло разрушение поджелудочной железы (развился перитонит), врачи прибегают к хирургическим методам лечения. Профилактика обострений хронического панкреатита предполагает соблюдение диеты (отказ от острой и жирной пищи, исключение алкоголя), своевременное лечение желчнокаменной болезни. При недостаточной функции поджелудочной железы необходим прием препаратов, облегчающих переваривание пищи.