ЗППП

№6732 ЗППП
Катя Жен., 22 лет.
Скажите, передаются ли ЗППП каким-либо другим путем, т.е. через поцелуй, полотенца, одежду, если пить из одного стакана?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Да, передаются - одни легко, другие - с трудом. Вообще, не существует ни одного ЗППП, которое бы передавалось исключительно половым путем.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катя! ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) - группа инфекций, передача которых осуществляется, в основном, при половых контактах. Однако некоторые ЗППП могут передаваться через поцелуи и другие случайные контакты. В настоящее время насчитывается более двух десятков заболеваний. Это сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, герпес, цитомегалия и другие.