ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПРИ КАРДИОСТИМУЛЯТОРЕ?

№1036956 Глюкокортикоиды нельзя принимать при кардиостимуляторе?
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Есть проблема. Узнал от врача, что оказывается глюкокортикоиды ( к которым относятся все гормональные капли в нос для лечения вазомоторного медикаментозного ринита ) нельзя применять при установленном кардиостимуляторе, т.к. такие препараты ( глюкокортикоиды ) повышают порог стимуляции кардиостимулятора и приводят к неэффективной стимуляции ! А мне тем более их принимать нужно долго ( от 1 месяца - до 3 месяцев непрерывно по 2 раза в день по 2 впрыска .... чтобы вылечить хронический вазомоторный медикаментозный ринит от длительного ( 6 - 9 лет примерно) применения сосудосуживающих капель в нос) .

Теперь как быть не знаю, нельзя ни в коем случае рисковать нарушениями работы кардиостимуляции ( повышения порогов стимуляции и / или неэффективная стимуляция - на фоне приема определенных медикаментозных средств , которые приводят к этому) ...

Так же сообщили что оказывается « дежурный » препарат « Анаприлин» тоже нельзя использовать в качестве экстренного средства для купирования возникших тахикардий при наличии ЭКС ... - т.к. активное вещество его - « пропранолол» - так же приводит к повышению порога чувствительности стимуляции ЭКС и неэффективной стимуляции ЭКС.

Может все же есть какие альтернативные лекарства?
Помогите пожалуйста разобраться.
Эта проблема сейчас основная по важности...
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Почему вы каждый раз спрашиваете у нас про Ваш кардиостимулятор??? Это вопрос не сосудистым хирургам, а кардиологам! Вы или не слышите нас, или просто издеваетесь.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не нужно флудить, от количества вопросов в разных разделах качество ответов вы не повысите. В Питере уже кардиологов нет, чтобы очно проконсультироваться?