ТРОМБОЗ ПОДКОЛЕННОЙ ВЕНЫ
№1081186 Тромбоз подколенной вены
Анна Жен., 54 лет. Россия Междуречерский
10.12.2020 14:44
Здравствуйте! Моя мама врач – терапевт, проживает в Тюменской области, 54года. 17.11.2020 г. был наложен гипс по поводу перелома 1 пальца правой стопы до средней трети правой голени. 25.11.20 г. - 27.11.20 г. длительно находилась в положении сидя (вела прием пациентов). После чего усилились отечность, боль в правой голени. 2.12.2020 г. повторный осмотр травматолога. УЗДГ сосудов нижних конечностей от 2.12.20 г.: признаки острого тромбоза подколенной вены правой н\конечности в средней и нижней трети голени. Поверхностные вены проходимы. Патологии артерий нижних конечностей не выявлено. С 2.12. 20 г. стационарное лечение в х\о КРБ. Проводилось лечение: р-р эниксон 0,4 \2 р\с п\к( 7 дней), р-р пентоксифиллин 5 мл в\в кап. на физ. р-ре, р-р кетопрофен 2 мл в\м,р-р но-шпа 2 мл в\м, т. Детралекс 1000 мг, гель троксевазин 2 р\с . 8.12. 20 г. Контрольное УЗДГ сосудов нижних конечностей от 8.12.20 г. : сохраняются признаки тромбоза подколенной вены правой н\конечности от средней трети и ниже. Данных за реканализацию на момент осмотра не нашли. Поверхностные вены проходимы.(гиперэхогенное образование на протяжении 10 см). Переведена на т. Ксарелто 15 мг\2 р\с.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оперативное лечение или эффективнее длительная консервативная терапия? Стоит ли в срочном порядке ехать в сосудистый центр в областной центр (6 часов на машине) для дальнейшего обследования, не опасно ли это сейчас в острый период? Или продолжить лечение по схеме? Как долго требуется постельный режим? При хотьбе болевые ощущения возвращается... Когда можно начинать заниматься ЛФК?
Каков в целом прогноз с данным размером тромба?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что я Вам могу сказать, заключение УЗИ, равно как и первичное лечение в стационаре не выдерживают никакой критики. Чтобы узнать , что именно у Вашей мамы, то желательно показаться квалифицированному специалисту. Никакого постельного режима, компрессионный трикотаж и ксарелто, а дальше после проведения нормального УЗДС, причем желательно самим флебологом.
Время создания: 12 Декабря 2020 13:50